news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Ющенко подписал закон по «Артеку» и «Молодой гвардии»

Законом предусматривается выделение допфинансирования на приобретение 90 процентов путевок «Артека» и 100 процентов путевок «Молодой гвардии».

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Текст закона размещен на официальном сайте главы государства.

Законом предусматривается выделение дополнительного финансирования на приобретение 90 процентов путевок «Артека» и 100 процентов путевок «Молодой гвардии».

Кроме того, закон определяет особенности правового режима имущества детских центров, которое закреплено за ними на праве хозяйственного ведения, и земельных участков, предоставленных им в постоянное пользование. Законом предусматривается, что путевки будут выдаваться льготно или бесплатно детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, детям-инвалидам и из малообеспеченных или многодетных семей, детям военнослужащих, журналистов, шахтеров и т.д.

Закон устанавливает, что операции по реализации путевок для детей льготных категорий освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Как сообщалось ранее, руководство «Артека» заявляло, что в государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание центра. Кроме того, руководство «Артека» заявило о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд. долларов. 31 января правительство одобрило изменения в государственный бюджет на 2009 год о выделении 60 млн. грн. на приобретение путевок в «Артек» и выделило из резервного фонда 35 млн. грн. на обеспечение центра.

Кроме того, Кабмин передал МДЦ «Артек» из сферы управления Государственного управления делами Президента в сферу управления Кабинета министров. 3 февраля Верховная Рада приняла закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», а 20 февраля Президент Украины ветировал его. 3 марта парламент преодолел вето Президента на этот закон, не учтя ни одного его предложения, сообщает vovremya.info.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2