news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В январе-феврале в Татарстане введено в строй 22,5 процента годового объема жилья

Такие данные были озвучены на совещании в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 14 марта, "Татар-информ", Михаил Миронов). За январь-февраль в республике введено 449 тыс. кв. метров жилья или 22,5 процента от годового задания. Об этом было сообщено сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ под председательством главы Правительства Рустама Минниханова.

Как отметил в своем докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, высокие показатели первых месяцев - это результат работы еще прошлого года, когда был создан резерв готового жилья, документально оформленный в этом году.

По данным, которые привел М.Хуснуллин, за оставшиеся 10 месяцев требуется для реализации годового задания сдать в эксплуатацию еще 1,55 миллиона кв. метров жилья. А по данным БТИ, на 13 марта в республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1,23 миллиона кв. метров, из них 589 тыс.кв. метров – многоквартирные жилые дома, 642 тыс. кв. метров – индивидуальное жилье. Таким образом, имеющийся резерв недостаточен для реализации жилищной программы 2009 года. В связи с этим Марат Хуснуллин призвал руководителей муниципальных образований ускорить темпы работ.

По программам Государственного жилищного фонда за январь-февраль 2009 года введено 155,9 тыс. кв. метров жилья на 2 тысяч 366 квартир, или 19,5 процента от плана. По мнению министра, ГЖФ необходимо больше обращать внимание на обеспечение строящихся домов инфраструктурой.

Марат Хуснуллин также отметил, что основной объем программ ГЖФ традиционно реализуется в четвертом квартале, поэтому муниципальные образования вынуждены обеспечивать ритмичность ввода жилья за счет других жилищных программ.

Определенная исполнительной дирекцией ГЖФ стоимость строительства 1 кв. метра жилья по социальной ипотеке не выше 22,0 тыс. рублей, по мнению Марата Хуснуллина, требует детального изучения. Подорожали все привозные импортные отделочные материалы. Также произошло удорожание продукции отечественных производителей. Так, по данным Татарстанстата, в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года выросли цены на силикатный кирпич на 24,8 процента, на битумы – на 36,6 процента, на оконное стекло – на 17,1 процента. Поэтому подрядные организации могут не уложиться в установленную стоимость строительства. Министерством предлагается, в случае роста цены строительных материалов свыше 10 процентов, дополнительно рассмотреть вопрос стоимости строительства.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов призвал не обольщаться высокими результатами начала года. "На цифры обращать внимание не следует – это был задел с прошлого года. В этом году мы еще ничего для такого результата не сделали", - подчеркнул глава татарстанского Правительства.

Р.Минниханов обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость скорейшего оформления всех документов на строительство. "Я не понимаю позицию Казани, где до сих пор не оформлены земельные участки под строительство, - заявил глава татарстанского Правительства. - И все остальные должны оформить необходимые документы".

"Если мы сейчас не успеем организовать работу на площадках, то в год не уложимся, - отметил Премьер-министр. - Кроме того, летом строительство наиболее дешевое".

В заключение совещания Рустам Минниханов поздравил с профессиональным праздником работников жилищно-коммунального хозяйства. "И конечно, сегодня все будем болеть за нашу победу в хоккее", - добавил Премьер-министр РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2