news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах состоялось заседание республиканской КДН

В 2008 году в 15 районах республики наметилась тенденция роста преступности среди несовершеннолетних.

(Набережные Челны, 13 марта, «Татар-информ»). Заседание республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось сегодня в Набережных Челнах. В нем приняли участие секретари комиссий несовершеннолетних из районов и городов республики. Вел заседание заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев.

В 2008 году в 15 районах республики наметилась тенденция роста преступности среди несовершеннолетних. Школьники совершают преступления корыстного характера, в основном это - кражи мобильных телефонов. При этом педагоги и психологи не всегда информируют инспекторов по делам несовершеннолетних об изменениях поведения ребенка.

Особенно беспокоит состояние дел в Зеленодольском и Верхнеуслонском районах, где ситуацию необходимо немедленно взять под контроль. В числе лучших по организации профилактики были названы Набережные Челны и Казань, где уже три года продолжается снижение преступности среди несовершеннолетних.

Об организации профилактики правонарушений в Набережных Челнах рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Римма Искандрова. В Автограде возродили институт школьных инспекторов. Сегодня в городе работает 21 инспектор, на каждого приходится по 3-4 школы. Налажена работа с социально-психологическими службами школ, которые также проводят индивидуальные профилактические работы. Кроме этого, в школах оборудовали кабинеты профилактики, где есть уголки инспекторов ПДН, правового знания. Во всех школах имеются профилактические плакаты, выполненные студентами НГПИ и тиражированные типографией города.

Успешно применяют и нестандартные методы – например, организовали конкурс на социальную рекламу по разным жанрам. Школьники сочиняли стихи и песни, рисовали плакаты, снимали яркие видеосюжеты, делали аудиорекламу. Самое главное, в городе сумели обеспечить занятость школьников: работают всевозможные кружки, секции. Сертификация дополнительного образования позволила выявить наиболее интересные виды дополнительного занятия для ребят.

Андрей Кондратьев предложил опыт работы Набережных Челнов применить по всей республике.

О работе с несовершеннолетними, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа рассказала Марина Гладковская, секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних.

Она остановилась на недостаточной межведомственной координации, что является причиной, тормозящей социальную адаптацию подростка. Освобождая подростка из колонии, «забывают» предупредить об этом комиссию по делам несовершеннолетних.

Документы долго доходят до адресата и нередко за это время подросток успевает совершить новое преступление. Некоторые комиссии очень формально подходят к работе с освобожденными, ограничиваясь лишь беседой с его родителями и с самим подростком.

Она также отметила, что пока подросток находится в исправительных учреждениях, члены комиссии по делам несовершеннолетних не поддерживают контакт с ним, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2