news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме открыли театральную студию для ребят с ограниченными возможностями

Студия открылась на базе реабилитационного центра для детей-инвалидов «Возрождение».

(Бугульма, 13 марта, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Театральная студия для ребят с ограниченными возможностями открылась в Бугульме на базе реабилитационного центра для детей-инвалидов «Возрождение».

На днях студийцы показали премьеру музыкального спектакля «Теремок» своим родителям и воспитанникам центра. По словам руководителя студии Светланы Мугтазировой, в ближайших творческих планах юных артистов - детская опера «Муха-цокотуха» и постановка попурри по мотивам русских народных сказок.

Отметим, ежегодно в «Возрождении» восстановительные курсы проходят 250 ребят в возрасте от 3 до 18 лет, страдающие аутизмом, синдромом Дауна, детским церебральным параличом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, врожденными аномалиями развития. Здесь с ними работают высокопрофессиональные врачи-психологи, логопеды, невропатологи, специалисты ЛФК, социальные работники, реабилитационные бригады.

С 2007 года к бугульминскому центру присоединили детей-инвалидов Альметьевского муниципального района и открыли для них стационарную группу.

За годы своего существования воспитанники центра многократно становились победителями и дипломантами республиканских и всероссийских конкурсов. В копилке их наград - медали и дипломы 6-го республиканского фестиваля детского творчества «Возьмемся за руки, друзья», конкурсов по противопожарной безопасности «Чтобы в доме не случился пожар», рисунков к 1000-летию Казани и всероссийской выставки художественно-прикладного творчества «Мир глазами детей», республиканского этапа российского фестиваля художественно-поэтического творчества детей «Я – автор».

С 2005 по 2007 годы центр выигрывал грант Республики Татарстан за победу в конкурсе «Лучшее учреждение социального обслуживания семьи». В этом году инструктор ЛФК центра Зульфия Копылова завоевала титул «Лучший тренер России», а инструктор по труду Венера Ахметзянова стала первой в республиканском конкурсе «Свет материнства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2