news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу столетия половина Земли может стать непригодной для жизни людей

Эксперты полагают, что к концу текущего столетия средняя температура воздуха на Земле поднимется на 6 градусов по Цельсию.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Половина всех обжитых человеком земель на планете может стать непригодной для него из-за глобального потепления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету "Guardian".

В докладе, представленном экспертом по изменению климата Йельского университета (США) Стивеном Шервудом на международной конференции по глобальному потеплению, проходящей в Копенгагене, высказывается предположение, что в будущем некоторые регионы Китая, Индии и восточного побережья США станут слишком жаркими летом для того, чтобы люди могли там жить.

По мнению ученого, некоторые места станут непригодными для жизни человека из-за физиологических особенностей его организма, когда средние температуры на планете поднимутся на 7 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Между тем, в докладе Межправительственной комиссии по изменению климата за 2007 год отмечается, что при условии сохранения нынешних темпов роста объемов выбросов парниковых газов, к концу текущего столетия средняя температура воздуха на Земле поднимется на 6 градусов по Цельсию.

Одновременно на Копенгагенской конференции было заявлено, что эти прогнозы могут оказаться заниженными, так как, начиная с 2000 года, объемы выбросов парниковых газов растут быстрее, чем это предполагалось. Между тем, о глобальном потеплении в последние дни не только говорили эксперты и писали газеты, но и высказал свою точку зрения британский наследный принц Чарльз.

Как передает канал "Sky News", в ходе встречи с бразильскими бизнесменами он заявил: "Я боюсь, что мы переживаем поворотный момент нашей истории. Нынешняя мировая рецессия - худшая за многие годы. Но еще хуже - угроза катастрофических изменений климата, которая ставит под вопрос выживание человечества на Земле ".

И теперь принц Чарльз готовится отправиться в тропические леса Бразилии, чтобы лично оценить урон, нанесенный людьми "легким планеты".
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2