news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодой биробиджанец победил в первенстве ДФО по вольной борьбе

Выиграв первенство ДФО по вольной борьбе, молодой биробиджанский борец Андрей Нежинский завоевал право участвовать в первенстве России.

(Биробиджан, 13 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Выиграв первенство ДФО по вольной борьбе, молодой биробиджанский борец Андрей Нежинский завоевал право участвовать в первенстве России. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня руководитель Федерации спортивной борьбы ЕАО Евгений Нежинский.

Он подчеркнул, что достигнутый высокий результат – закономерный итог целенаправленной тренерской работы. В Благовещенск, где состоялось первенство ДФО-2009 по вольной борьбе, съехалось 230 лучших борцов от Сахалина до Якутии. Среди участников 92-93 годов рождения были 6 представителей ЕАО: Дмитрий Тарасов, Андрей Нежинский, Арсений Демин, Николай Усов, Евгений Мерзляков и Михаил Пешков.

«Борьба получилось очень напряженной: участники, занявшие в своих весовых категориях первое или второе место, получают «путевку» на первенство России, которое состоится в Новосибирске. Безоговорочными фаворитами считались якуты, которые привезли в Благовещенск 70 человек»,- пояснил Е.Нежинский.

В 3-дневном турнире биробиджанские борцы выступили неплохо, но «золото» сумел добыть лишь Андрей Нежинский - в весовой категории 42 килограмма. На пути в финал он провел несколько поединков с очень опытными противниками, среди которых были призеры и победители чемпионата России. В финале ему противостоял титулованный якутский борец, но сильнее оказался биробиджанец.

«Теперь нам надо готовиться к первенству России, а в областном спорткомитете мне сказали, что из-за кризиса денег на это нет. Хотя за все 3 года существования Федерации спортивной борьбы ЕАО соответствующего финансирования тоже не было – тренерам приходилось вывозить детей на различные соревнования за свой счет», - рассказал тренер.

В настоящее время Евгений Нежинский рассматривает поступившие к нему предложения из Красноярского края, Якутии и Хабаровского края. Эти регионы выразили готовность включить биробиджанского спортсмена в свои сборные и обеспечить жителю ЕАО все условия для выступления на российском уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2