news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах необходимо заменить 45 тыс. электросчетчиков

150-170 челнинцев ежедневно обращаются в ООО «Жилэнергосервис» с вопросами по установке электросчетчиков.

(Набережные Челны, 12 марта, «Татар-информ»). Благодаря установке общедомовых приборов учета и регулирования тепла по всему Новому городу, горожане не будут платить за отопление с мая по сентябрь, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

150-170 челнинцев ежедневно обращаются в ООО «Жилэнергосервис» с вопросами по установке электросчетчиков. Основной наплыв горожан ожидается в начале апреля, когда челнинцы получат счета за март. Напомним, с 1 марта вступило в силу постановление Кабмина РТ №87 «Об утверждении расчета расхода электрической энергии, потребленной жителями многоквартирного дома», по которому основная нагрузка за потребленную энергию для общедомовых нужд ляжет на плечи так называемых «нормативщиков» - тех, кто не имеет внутриквартирных счетчиков и платит по нормативам.

Сегодня на пресс-конференции в мэрии города генеральный директор ООО «Жилэнергосервис» Ахат Галаутдинов сообщил журналистам, что приборы учета с классом точности ниже 2,0 - а их в городе 45 тысяч – также подлежат замене. Из 170 домохозяйств города 110 оснащены приборами учета энергии, в том числе 65 тысяч с классом точности 2.0.

На сегодняшний день в запасе ООО «Жилэнергосервис» имеются более чем 10 тысяч счетчиков. Стоимость однотарифных счетчиков – от 1013 до 1263 руб., двухтарифных – от 1663 до 1863 руб. Кроме ООО «Жилэнергосервис» установку производят еще 5 специализированных, аккредитованных компаний. Ахат Галаутдинов напомнил, что установить прибор рекомендуется в межэтажных щитках в целях обеспечения доступа контролеров.

Многочисленные обращения поступили в последние дни и в СМИ, и в управление ЖКХ и благоустройства исполнительного комитета. Они связаны с тарифами на отопление.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин дал разъяснение по этим вопросам. Он отметил, что завершилась работа по оснащению домов Нового города приборами учета и регулирования тепла. Сейчас жители платят за фактически потребленное тепло, по окончании отопительного сезона в квитанциях не будет строки «Отопление». Айрат Зайнуллин признал, что управляющие компании не отработали систему регулирования тепла. В итоге получилось, что в 120 жилых домах города сумма за отопление превысила 15 рублей за кв.м. Каждый из этих случаев будет рассмотрено отдельно. Айрат Зайнуллин заметил, что при снятии показаний общедомовых приборов учета необходимо привлечь старших по дому.

Растут долги челнинцев и за услуги ЖКХ. Они преодолели рубеж в 300 млн.рублей. Есть и злостные неплательщики: 385 квартир имеют долги за 3-5 лет, хозяева 52 квартир за услуги ЖКХ последний раз платили 5 лет тому назад. Однако мировой финансовый кризис вносит свои коррективы и в эту сферу – многие горожане оказываются без работы, без средств для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как сообщил Айрат Зайнуллин, до 6 месяцев к таким семьям не будет применяться никаких санкций. По истечении этого срока поступает предупреждение о задолженности, после чего приглашается комиссия для работы «на месте». После принятия положительного решения иск отправляется в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2