news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии работает передвижная «Остео-аптека»

В рамках акции «Будь умнее остеопороза!» каждый желающий бесплатно сможет проверить прочность костей и определить, подвержен ли он остеопорозу.

(Рига, 12 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По районам Латвии отправилась в путь передвижная «Остео-аптека». В рамках акции «Будь умнее остеопороза!» каждый желающий бесплатно сможет проверить прочность костей и определить, подвержен ли он остеопорозу.

Сейчас проверить прочность костей можно в 17 местах. Но мало кто использует эту возможность. Согласно статистике, из ста больных остеопорозом только 20 процентов знают о болезни и получают необходимое лечение.


«В передвижную аптеку-палатку мы особенно приглашаем женщин после 50 лет. У каждой третьей пациентки этого возраста есть вероятность остеопороза, - рассказала газете «Час» руководитель Ассоциации пациентов остеопороза и инвалидов Инесе Эргле. - Но если вовремя начать лечение, то с болезнью можно справиться».


В «Остео-аптеке» можно будет заполнить тест, подготовленный профессором Айварсом Лейниексом, который определяет степень риска появления остеопороза. Результат теста поможет определить, необходимо или нет пациентке лечение.


Потом пациент может отправляться к семейному врачу, чтобы тот назначил соответствующее лечение или направил к специалисту.

До 31 марта передвижная «Остео-аптека» побывает в Бауске, Елгаве, Вентспилсе, Юрмале, Огре, Айзкраукле и Резекне. Завершится акция в Риге с 3 по 7 апреля. Во всех городах палатка расположится на центральных площадях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2