news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне, украинцы и белорусы по-разному оценивают последствия кризиса для своих стран

К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе опроса более 4,5 тысячи граждан трех государств.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Жители России, Украины и Белоруссии по-разному оценивают финансовый кризис и его последствия для своей страны. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе опроса более 4,5 тысячи граждан трех государств.

Среди украинцев мнение о том, что кризис - это долгосрочный процесс и выхода из него не будет, выражено в наибольшей степени (69 процентов). Аналогичное мнение высказывают более половины (58 процентов) россиян и только 32 процента белорусов. Жители Белоруссии, напротив, наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44 процента). В России с января доля таких респондентов снизилась с 33 до 25 процентов, а на Украине это мнение характерно лишь для 17 процентов граждан.

Респонденты разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Так, россияне и украинцы считают, что это их собственные страны. По мнению белорусов, кризис коснулся, в первую очередь, США. Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна для украинцев (62 процента), среди россиян – 56 процентов, а в Белоруссии об этом сообщает лишь каждый третий (30 процентов).

Главные проявления кризиса, с которыми за последние два месяца столкнулись россияне, украинцы и белорусы - это рост цен, уменьшение доходов и отказ от некоторых товаров и услуг. Все указанные последствия сложившейся ситуации наиболее склонны указывать жители Украины - об инфляции сообщает 91 процент (среди россиян и белорусов – 85 и 88 процентов соответственно), об уменьшении доходов – 47 процентов (среди россиян и белорусов - по 40 процентов), об отказе от некоторых товаров и услуг – 35 процентов (по 25 процентов жителей России и Белоруссии).

Практически в равной степени респонденты ощутили на себе такие последствия, как сокращения рабочего дня и вынужденные отпуска, необходимость оказания помощи родственникам и друзьям, необходимость взять деньги в долг, невыплата премий и бонусов. Невозможность выплаты по ранее взятому кредиту отмечают 8 процентов украинцев, 7 процентов россиян, и почти вдвое реже (4 процента) об этом заявляют белорусы. Тем не менее, жители Белоруссии несколько чаще сообщают о повышении процентной ставки по кредиту, чем украинцы и россияне, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2