news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «В 2009 году кризис будет развиваться»

Дефицит бюджета России в текущем году составит около 8 процентов, заявил во время встречи в Новокузнецке с горняками Премьер-министр РФ.

(Москва, 12 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Дефицит бюджета России в текущем году составит около 8 процентов, заявил во время встречи в Новокузнецке с горняками Премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, дефицит будет покрываться из резервного фонда. Сумма покрытия бюджета из Резервного фонда в 2009 году составит примерно 3 трлн. рублей.

Владимир Путин также сообщил, что объем антикризисного пакета с учетом мер ЦБ оценивается в 12 процентов ВВП. При этом он подчеркнул, что Россия не только не снизила социальные обязательства, а наоборот, увеличила. «Антикризисный пакет у нас больше, чем где бы то ни было», - сказал Премьер. По словам Путина, основными задачами Правительства остаются исполнение социальных обязательств и содействие росту внутреннего спроса.

Глава Правительства РФ отметил, что на вопрос, какова глубина кризиса, и когда он закончится «никто не может дать ответ». «В 2009 году кризис будет развиваться. Значит, востребованность продуктов, которые мы производим, будет иметь ограниченный характер», - сказал он.

Путин подчеркнул, что большую поддержку экономике оказало определенное ослабление рубля. «Когда доллар стал дорогим, многие предприятия почувствовали себя значительно лучше. Конечно, это дорого стоило, но мы делали это мягко и не спеша, хотя многие занимались спекулятивными операциями на ожиданиях девальвации, и это «съело» у нас часть золотовалютных резервов», - констатировал глава Правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2