news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском аэропорту участились случаи нарушения таможенных правил

45-летний гражданин Турции пытался ввезти в Россию два комплекта оборудования для приготовления шаурмы.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Практически каждый день в Международном аэропорту "Казань" таможенники фиксируют нарушения правил валютного законодательства. Граждане России, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и др. письменно не декларируют  перемещаемую наличность (законодательство разрешает не заявлять при прохождении таможенного контроля только сумму до 3-х тысяч долларов США или ее эквивалент). 5-7-9 тысяч долларов, не внесенных в таможенную декларацию, влекут за собой административное наказание в виде штрафа.

Более серьезные последствия бывают тогда, когда граждане пытаются вывезти сумму свыше 10 тысяч долларов в наличных. Валютное законодательство разрешает вывоз такой суммы только в том случае, если она была ввезена в Россию ранее (доказательством служит либо таможенная декларация, заполненная при въезде в страну, либо почтовый перевод в РФ из-за границы). В отношении граждан, вывозящих любую валюту, в эквиваленте превышающую планку в 10 тысяч долларов США, возбуждаются административные дела, а валюта, как объект правонарушения, изымается.

Степень вины и наказание в таких случаях определяет территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Республике Татарстан. С начала 2009 года выявлены две попытки вывоза более 10 тысяч долларов за пределы России.

В последнее время участились случаи нарушения таможенных правил. Все чаще должностные лица таможенного поста "Аэропорт-Казань" стали фиксировать случаи перемещения через таможенную границу коммерческих партий товара под видом личного пользования. 37-летняя гражданка России пыталась ввезти 26 кожаных курток и плащей. 45-летний гражданин Турции - два комплекта оборудования для приготовления шаурмы, две предпринимательницы из Татарстана – текстиль и бижутерию. А в багаже жительницы Казани обнаружили 1369 торговых бирок очень известной торговой марки и в придачу к ним целый пакет со специальными капроновыми лентами для подвязывания «фирмы» к одежде.

По всем выявленным фактам нарушения таможенных правил возбуждены дела об административном правонарушении по ст.16.2. ч.1 КоАП РФ «Недекларирование товара». Товар, перемещаемый данными гражданами, изъят по протоколу изъятия и помещен на склад временного хранения. Ведется следствие, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2