news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год на различных производствах Татарстана погибли 134 человека

В Татарстане около 19 процентов от общего числа работающих граждан трудятся во вредных условиях.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 134 человека погибли на производствах Татарстана за прошлый год. Еще 1200 работников получили травмы. Однако практика показывает, что реально эти цифры в четыре раза больше. Об этом сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин на пресс-конференции в Казани.

Пресс-конференция прошла сразу после открытия выставок «Связь», «Безопасность» и «Охрана труда» на Казанской ярмарке. Айрат Шафигуллин считает, что данные выставки имеют большое значение в деле привлечения внимания граждан к вопросу безопасности. «Огромное количество людей молодого возраста погибает в результате ДТП и других происшествий. Наша задача заключается в создании условий, при которых люди жили бы долго. Требования к безопасности в Российской Федерации намного выше, чем в западных странах. Однако пока культура безопасности оставляет желать лучшего», - сказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

По мнению Айрата Шафигуллина, следует ужесточить требования безопасности, и, прежде всего, это касается экспортноориентированных предприятий. «Роль безопасности возрастает ежегодно. В настоящее время в Татарстане около 19 процентов от общего числа работающих граждан трудятся во вредных условиях. Условия труда во многом зависят от работодателей. Необходимо эти условия улучшать и создавать такие предпосылки, чтобы руководство предприятий было заинтересовано в безопасности труда сотрудников», - отметил А.Шафигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2