news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установлена фамилия пилота самолета, сбитого под Псковом во время войны

Установлена фамилия пилота самолета СБ-2, поднятого из озера в Новосокольническом районе.

(Псков, 11 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Установлена фамилия пилота самолета СБ-2, поднятого из озера в Новосокольническом районе Псковской области 1 марта этого года. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в Центральном архиве Министерства обороны РФ была найдена рукопись объяснительной записки пилота сбитого самолета. Удалось установить, что пилотировал СБ-2 лейтенант Г.Д.Игишев. 

В объяснительной записке сказано, что 25 июля 1941 года лейтенант Игишев в составе трех звеньев бомбардировщиков вылетел бомбить мост через реку Ловать в 20 км северо-восточнее города Невель. Попав под шквальный артобстрел фашистских зенитных установок, самолет 150-го скоростного бомбардировочного полка был сбит. Пилот, стрелок и штурман покинули горящий самолет. Стрелок, чья фамилия пока не установлена, погиб, так как не успел раскрыться парашют. Судьба штурмана не известна, а пилот лейтенант Игишев в течение месяца пробивался в расположение части, пройдя немецкий тыл. 27 августа он прибыл в город Ржев, в расположение войск красной армии.

В ближайшее время планируется поднять также останки самолета СБ-2, сбитого под Великими Луками. Примечательно, что пилотом этого самолета был лейтенант 134-го авиационного полка 46-й армии Леонид Хрущев, сын Никиты Сергеевича Хрущева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2