news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиции в развитие лесного хозяйства помогут создать 10 миллионов рабочих мест в мире

Так считают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

(Казань, 11 марта, "Татар-информ"). Развитие лесного хозяйства приведет к созданию 10 миллионов новых рабочих мест, предотвращению истощения лесных ресурсов, а также к повышению производства древесных материалов. Так считают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), сообщается на официальном сайте новостей ООН.

На сегодняшний день более 400 миллионов людей, проживающих в лесах или рядом с ними, используют лесные ресурсы как средство существования и получения дохода. «На фоне того, что из-за нынешних экономических потрясений многие теряют работу, устойчивое управление лесами могло бы привести к созданию миллионов «зеленых» рабочих мест, сокращению масштабов бедности и улучшению окружающей среды», - заявил представитель ФАО Ян Хейно. Он добавил, что инвестиции в «зеленые легкие» планеты станут также важным вкладом в усилия по борьбе с глобальным потеплением. Все эти вопросы будут обсуждаться на сессии Комитета ФАО по лесоводству. Она пройдет с 16 по 20 марта. Участникам встречи будет представлен новый доклад о ситуации с лесами в мире.

Каждый год с лица земли исчезают 13 миллионов гектаров леса. Однако примерно 5 миллионов гектаров ежегодно восстанавливается за счет посадок и естественного расширения лесонасаждений. На сегодняшний день лесами покрыто четыре миллиарда гектаров или 30 процентов всей суши. Две трети этих лесов находятся на территории десяти стран мира — Австралии, Бразилии, Демократической Республики Конго, Индии, Индонезии, Канады, Китая, Перу, Российской Федерации и США.

Ряд стран, например, США и Республика Корея, уже включили развитие лесной промышленности в свои новые планы по спасению экономики.

***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2