news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резервного фонда России хватит еще на 2,5 года

Резервного фонда РФ хватит еще на 2,5 года, заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Резервного фонда РФ хватит еще на 2,5 года, заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что имеет в виду 2009-2010 гг. и примерно половину от потребностей 2011 г.

"Вторую половину дефицита, исходя из 3 процентов в 2011 г., мы будем заимствовать", - сказал он. Однако А.Кудрин добавил, что ситуация может измениться в зависимости от состояния мировой экономики: "Если откроются рынки, будут благоприятные условия заимствований, мы будем меньше использовать Резервный фонд и больше выходить на рынки заимствований".

А.Кудрин выразил уверенность, что в течение ближайших 3 лет ситуация на долговых рынках нормализуется. При этом, по его словам, у России в этом смысле "выгодные позиции", в частности общий объем внешнего долга не превышает 10 процентов ВВП. "Это еще один мощный ресурс, которым мы можем распоряжаться, но оптимальные меры (для покрытия дефицита бюджета) будут определяться каждый раз исходя из конъюнктуры", - заключил министр.

Также министр финансов сообщил, что Правительство РФ одобрило пакет изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты. Он уточнил, что предложенные поправки приостанавливают норму, ограничивающую дефицит бюджета 1 процентом ВВП, одновременно меняется порядок использования Резервного фонда для погашения дефицита бюджета.

По словам А.Кудрина, теперь Резервный фонд может использоваться не только для погашения дефицита, связанного с восстановлением объема нефтегазового трансферта, но и применяться для компенсации других недопоступлений. "То есть мы можем перекрывать им не только дефицит, связанный с падением цен на нефть", - пояснил глава Минфина.

А.Кудрин добавил, что правительство "отдельно определит" ориентиры максимально возможного дефицита бюджета на ближайшие годы. Предполагается, что в 2010 г. он составит не более 5 процентов ВВП, в 2011 г. - не более 3 процентов ВВП. "По дефициту в 2012 г. мы еще не определились, но он будет, безусловно, меньше 3 процентов ВВП, а с 2013 г. восстанавливается норма, ограничивающая его 1 процентом", - сказал министр.

Кроме того, одобренные поправки касаются системы поддержки муниципалитетов. Если ранее адресную поддержку могли получать только 10 процентов муниципальных образований, то на период 2009-2012 гг. это ограничение снимается.

Изменения также вносятся в Таможенный кодекс РФ. После вступления поправок в силу счета Федеральной таможенной службы будут перенесены в Федеральное казначейство и плательщики будут осуществлять переводы фактически напрямую в федеральный бюджет. По словам А.Кудрина, объем средств, которые ранее подолгу оставались на счетах ФТС, превышают 100 млрд. руб. ежегодно.

А.Кудрин добавил, что поправки вносятся в законы о Фонде содействия реформированию ЖКХ и Российской корпорации нанотехнологий. Обе организации получают возможность по решению правительства вернуть свободные средства в федеральный бюджет, сообщает top.rbc.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2