news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Минимальная численность членов политической партии будет снижена»

Первый заместитель Председателя Государственной Думы рассказал о повестке пленарных заседаний Думы.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов по итогам Совета Думы, рассказал о повестке пленарных заседаний Думы на текущую неделю.

По его словам, завтра во втором чтении будут рассматриваться поправки в закон о политических партиях и в закон о предоставлении гарантий избирательных прав граждан. Смысл этих поправок в том, что на выборах муниципального уровня, где основным субъектом политического процесса остаются партии, им разрешено заключать соответствующие союзы с общественными организациями и включать в свой партийный список до 15 процентов списочного состава представителей этих организаций. Этот закон уже принят в первом чтении.

«Завтра мы будем рассматривать его во втором чтении. И, видимо, будет поддержана поправка, смысл, которой состоит в том, что партиям разрешается заключать союзы не только с одной, но и с несколькими общественными организациями. И если такой союз, соглашение заключено, представители не только одной, а нескольких подобных организаций могут быть представлены в этом партийном списке, но в рамках той же квоты – 15 процентов", - отметил О.Морозов.

Совет Думы утвердил порядок работы, в том числе и на пятницу. «Думаю, что 2 закона вызовут интерес. Это инициированный Президентом России законопроект, развивающий идею послания о снижении обязательной численности членов в политических партиях для того, чтобы они имели право быть зарегистрированными. По нормам этого закона к 2012 году минимальная численность определяется в 40 тысяч человек», - рассказал Олег Морозов.

«Также во втором чтении будет рассмотрен законопроект, который расширяет права человека, защищенность гражданина. Это поправки в Гражданско-процессуальный кодекс, которые расширяют права прокурора при защите интересов граждан в гражданском процессе», - заключил парламентарий.

Он также рассказал о том, что в связи с болезнью представителя правительства «Правительственный час» по теме «О ходе реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», запланированный на 11 марта, будет проведен ориентировочно 10 апреля.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2