news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали Коран, подаренный Президентом Турции

Подарок говорит о глубоком уважении турецкого народа к татарским мусульманам.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в здании Духовного управления мусульман Татарстана состоялась презентация священного Корана, подаренного Президентом Турции Абдуллах Гюлем и его супругой Хайрюннисой Гюль народу Татарстана во время его недавнего посещения республики.

В Казани презентовали Коран, подаренный Президентом Турции«Подарок Президента Турции говорит о глубоком уважении турецкого народа к татарским мусульманам, показывает, насколько бережно и с уважением они относятся к нам. Она очень ценна и уникальна», - отметил второй имам казанской мечети Кул Шариф Рустам хазрат Зиннуров, презентуя книгу.


Данный Коран является типографической копией священного Корана XVI века, написанного полностью вручную во времена Османской империи. Коран писался в течение 50 лет с середины XVI века. А с 1584 по 1596 год умельцы трудились над обложкой Корана. Обложка представляет также большой интерес, так как сделана из уникальной ткани и кожи. Стоит отметить, что писали священный Коран знаменитые каллиграфы Ахмад Карахисари и Хасан Чалеби.

«Уникальность священной книги состоит в том, что она писалась необычным образом: каллиграфы использовали оригинальные чернила и пропитывали листы специальным лаком. Страницы Корана украшены драгоценными камнями», - особо подчеркнул Рустам хазрат Зиннуров.

Копия священного Корана XVI века состоит из 300 листов, из которых 220 написаны Ахмадом Карахисари. Размер Корана – 61,5 на 42 см.

«Подарок будет храниться в казанской мечети Кул Шариф и будет выставляться на различных выставках», - отметил Рустам хазрат Зиннуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2