news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "В условиях кризиса СМИ Татарстана должны быть более конкурентоспособными"

По словам Премьер-министра РТ, в условиях мирового экономического кризиса СМИ РТ должны быть более мобильными, оперативными и гибкими.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в НКЦ "Казань" прошло расширенное совещание Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа", посвященное итогам работы отрасли средств массовой информации Татарстана за 2008 год и задачах на 2009 год.

В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, депутат Государственного Совета РТ четвертого созыва Римма Ратникова, председатель Совета директоров ОАО "Татмедиа" Марат Муратов. 

Основные итоги работы отрасли СМИ РТ за 2008 год подвел в своем докладе М.Муратов. По его словам, на 1 января 2009 года зарегистрировано 1292 средства массовой информации с территорией распространения по Республике Татарстан. Из них печатных - 968, электронных - 316, на татарском языке издается 112 газет и 28 журналов, на чувашском языке выходит 5 газет, одна газета на удмуртском языке.

ОАО "Татмедиа" включает в себя 90 филиалов по РТ, выпускает 146 средств массовой информации, из них 86 газет, 10 журналов, 32 телепрограммы, 16 радиопрограмм, 1 электронная газета, 1 информационное агентство. Совокупный тираж печатных изданий составляет 464920 экземпляров. Количество работающих - 1929 человек. 

"Прошедший год стал знаковым для отработки данной модели взаимодействия со СМИ республики, что стало особенно актуально с октября 2008 года. Можно сказать, что к мировому финансовому кризису редакции "Татмедиа" пришли во всеоружии", - отметил Марат Муратов.

По его словам, в редакциях был проведен ряд оптимизационных мероприятий, которые позволили сохранить устойчивость во время экономического спада. Производительность труда во 2 полугодии по сравнению с 1 полугодием 2008 года в филиалах "Татмедиа" увеличилась на 31 процент. Средняя заработная плата возросла на 17 процентов. 

Как заявил председатель Совета директоров ОАО "Татмедиа", предпринятые меры позволили поднять местную прессу на новый качественный уровень. Городские газеты выходят в цветном исполнении, республиканские газеты выходят со вкладышем тиражом 300 тысяч экземпляров. Это позволяет татарстанцам, не зависимо от уровня достатка и места проживания, быть в курсе событий республиканского и федерального масштаба.

По словам М Муратова, опыт Республики Татарстан по развитию государственных СМИ получил применение не только в Российской Федерации, но и в ближнем зарубежье. Постановлением Правительства Респубилки Казахстан от 3 июля 2008 года было создано акционерное общество "Национальный информационный холдинг "Арна Медиа". 

По данным ФГУП "Татарстан почтасы", в 1 полугодии 2009 года татарстанцы подписались на 1,65 млн. экземпляров изданий. На республиканские издания подписка составляет 1,071 млн. экземпляров или 65 процентов, на местные - 22 процента, 13 - на федеральные. В 2005 году соотношение республиканских изданий и федеральных составляло соответственно 49, 19 и 32 процента. "Данные изменения свидетельствуют о том, что население все больше доверяет местным СМИ", - прокомментировал эти показатели Марат Муратов. По его словам, снижение тиражей на местные издания не коснулось газет ОАО "Татмедиа", которые составляют основу местной периодики.

Среди электронных СМИ Марат Муратов отметил работу ИА "Татар-информ", которое является среди региональных информационных агентств России вторым по рейтингу цитируемости, уступая только "Росбалту". Агентство ежедневно выпускает по 250 новостей на русском языке, 25 - на татарском, 30 - на английском. Среднестатистическое количество посещений сайта www.tatar-inform.ru составляет 25 тысяч, а в пиковые дни достигает 32 тысяч. 

В условиях экономического кризиса председатель Совета директоров ОАО "Татмедиа" обозначил главную задачу для редакций СМИ - сохранить творческие коллективы и достигнутый уровень оплаты труда работников. Редакциям необходимо изыскивать дополнительные резервы, оптимизировать затраты.

"В целом хотелось бы отметить поступательное развитие отрасли СМИ РТ за последние годы и выразить надежду, что, не смотря на все сложности, мы не только не утратим достигнутые передовые позиции по Российской Федерации, но и в дальнейшем будем совместно наращивать мощь четвертой власти в Республики Татарстан", - заявил Марат Муратов. 

От имени Государственного Совета РТ, от имени спикера парламента Фарида Мухаметшина республиканских журналистов поблагодарила Римма Ратникова за освещение подготовки и проведения выборов 1 марта.

Она отметила, что благодаря созданию и работе "Татмедиа" за последние годы отрасль СМИ РТ значительно изменилась, медиа-сфера получила "новое лицо" благодаря внедрению современных информационных технологий. И пожелала всем журналистом творческих успехов. 

В своем выступлении на совещании глава Правительства РТ отметил, что создание "Татмедиа" позволило оптимизировать СМИ РТ и повысить эффективность их работы. Таким образом, средства массовой информации республики более подготовленными подошли к мировому экономическому кризису. Без "Татмедиа" в трудных условиях многие редакции могли бы обанкротиться.

"Сейчас надо быть более конкурентоспособными, мобильными, оперативными и гибкими", - отметил Рустам Минниханов. По его словам, СМИ  РТ в 2009 году должны сконцентрироваться на освещении крупных социально значимых проектов, которые реализуются в Татарстане: программа капитального ремонта многоквартирных домов, строительство жилья (в том числе программа социальной ипотеки), общественные работы. "Со своей стороны Правительство РТ будет максимально открытым для СМИ", - заявил он.

По словам Премьер-министра РТ, за последние годы благодаря СМИ РТ возросла узнаваемость Татарстана в мире, это повысило инвестиционную привлекательность республики. Работу по формированию положительного имиджа Татарстана надо активно продолжать совместно с европейскими и мировыми медиа-структурами. 

"Возможности современные ИТ-технологий огромны, и их надо более активно использовать в СМИ РТ", - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, в Татарстане многое делается по внедрению ИТ-технологий и на республиканском, и на муниципальном уровне, но еще многое предстоит сделать.

Завершая свое выступление, Премьер-министр РТ поздравил всех женщин с наступающим праздником 8 марта.

Напомним, ОАО "Татмедиа" было создано в целях установления эффективного взаимодействия органов государственной власти и общества, реализации принципа открытости информации для граждан, защиты их информационных прав, дальнейшего развития средств массовой информации всех форм собственности, издательской и полиграфической деятельности в Республике Татарстан, а также реализации Основ государственной политики Республики Татарстан в области информатизации и связи  в части развития средств массовой информации.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2