news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция станет первым международным партнером Татарстана в области кино

Сегодня в ГУ «Татаркино» состоялась встреча татарстанских кинематографистов с представителями Турецкой Республики.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня в ГУ «Татаркино» состоялась встреча татарстанских кинематографистов с представителями Турецкой Республики, которые посетили наш город по случаю открытия в Казани фестиваля кино «Здравствуйте».

Напомним, в составе делегации Турции – глава дирекции кинематографии и авторских прав Министерства культуры и туризма Турецкой Республики Челик Абдурахман, заместитель генерального директора ГТРК Турции Зейнел Коз, председатель Союза кинаматографистов Турции Исмаил Гюнес и другие.

Как сообщается на сайте ГУ «Татаркино», в ходе переговоров стороны проявили глубокую обоюдную заинтересованность в расширении творческих и технических связей в сфере кино. Это касается области обмена специалистами, технической и финансовой поддержки проектов, содействия в проведении съемок на территории Турции и Татарстана, а также проката и взаимного продвижения кинопродукции. При этом подчеркивалось родство культурных и национальных традиций, тесные исторические связи. По словам народного писателя РТ, кинодраматурга Рабита Батуллы, немало произведений татарских авторов прошлых веков было создано на турецком языке. В основу одного из совместных кинопроектов мог бы лечь роман Махмута Галляу «Мухаджиры» (переселенцы), в котором показано переселение татар в земли Турции. Гости отметили перспективность этой идеи.

Однако в условиях финансового кризиса наиболее реальной представляется работа в сфере создания короткометражных игровых фильмов. Достигнута предварительная договоренность о необходимости проведения конкурса сценариев для создания совместного фильма. В дальнейшем турецкая сторона намерена активно участвовать в Казанском международном фестивале мусульманского кино «Золотой минбар». Рассматривается возможность работы турецкого кинематографиста в составе жюри фестиваля.

Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Эргин заверил участников встречи, что Турция станет первым международным партнером Татарстана в области кино.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2