news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские ученые проведут исследования для Ирана за 450 тысяч евро

Общая стоимость исследовательских работ, заказанных иранской стороной татарстанским ученым, составляет более 450 тысяч евро.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). С 12 по 28 февраля президент Академии науки РТ Ахмет Мазгаров с группой сотрудников Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья находились в командировке в Исламской Республике Иран.

На острове Харк в Персидском заливе идет монтаж завода по очистке пропана, бутана и нафты, в основе которого лежит технология, разработанная сотрудниками ВНИИУС, сообщает пресс-центр АН РТ. Во время поездки был проведен авторский надзор над монтажом завода и выданы рекомендации по уточнению и усовершенствованию схемы. Также был подписан контракт на поставку для иранского завода катализатора, который выпускается в Казани по технологии ВНИИУС. Завод планируется запустить уже в апреле этого года, и его пуск будет проходить в присутствии бригады разработчиков из ВНИИУСа.

Еще одним существенным результатом командировки стало подписание двух контрактов между Технологическим университетом Амиркабира и Академией наук Татарстана («Исследование микробного образования H2S во время закачки воды и газа в скважины Иранских морских месторождений и поиск методов предотвращения этих явлений» и «Исследование осаждения асфальтенов во время закачки газа в скважины Иранских месторождений и поиск методов предотвращения этих осаждений»). Общая стоимость исследовательских работ, заказанных иранской стороной татарстанским ученым, составляет более 450 тысяч евро.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2