news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль турецкого кино начался с показа фильма о проблемах пожилых людей

Сегодня вечером в Казани состоится торжественное открытие фестиваля турецкого кино «Здравствуйте».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня вечером в Казани состоится торжественное открытие Фестиваля турецкого кино «Здравствуйте».

Он представит жителям нашего города картины, которые были удостоены наград на престижных международных кинофорумах. О фестивале и о татарстано-турецком сотрудничестве в области кинематографии речь шла сегодня на пресс-конференции в кинотеатре «Гранд-синема». Участие в ней приняли Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Эргин, глава дирекции кинематографии и авторских прав Министерства культуры и туризма Турции Челик Абдурахман и председатель Союза кинематографистов Турции Исмаил Гюнеш. 

Культурные связи между Татарстаном и Турцией носят очень тесный характер, однако проведение фестиваля – один из первых шагов к взаимодействию в области кинематографа. «У нас очень глубокие общие корни, и мы должны передать эту культуру новому поколению», – считает Челик Абдурахман. По его словам, в Турции в последнее время растет интерес к национальным фильмам, и это особенно помогает развитию отрасли.

Ахмет Эргин немного рассказал журналистам о фильмах, которые будут показаны в рамках фестиваля. Их будет 9. Генеральный консул отметил, что не хотел бы выделять какую-либо картину, но один из его любимых фильмов – драма «Отец и сын» (2005) режиссера Чагана Ырмака. Ахмет Эргин даже посоветовал зрителям запастись носовыми платками, но пообещал, что впечатления у них останутся самые лучшие. 

После пресс-конференции состоялся показ первого фильма в рамках фестиваля – картины «Белый ангел» режиссера Махсуна Кырмызыгуля. Это очень трогательная история об обитателях дома престарелых в Стамбуле. Она рассказывает о молодых людях Али и Решате, которые привезли своего отца Ахмета в столичную больницу для обследования. Но проходить химиотерапию старик не хочет. Он убегает от врачей и теряется в большом городе. Когда у него не остается сил идти, он присаживается на крыльцо дома, где его встречает приветливая женщина. Она принимает его за очередного старика, оставленного своими детьми на попечение государства. Ахмет остается в пансионе, но дети его разыскивают, и, наконец, находят. Увидев, что их отцу нравятся новые друзья, они оставляют его в покое. Али и Решат уже знают страшный диагноз врачей – их отец тяжело болен раком. Они надеются, что новые впечатления хоть как-то скрасят его последние дни. Но уезжать из города дети не торопятся: они преданно ждут момента, когда отец захочет вернуться к родным. Старик же знакомится с обитателями дома престарелых. У каждого из них – свой путь, полный боли и страданий, но теперь они – семья. Парадоксально, но для некоторых из этих пожилых людей время, проведенное в их новом общем доме, стало самым счастливым. Однако, к сожалению, в таких местах есть место и жестокости. Кому, кроме друг друга, нужны эти старики? Появление в пансионе Али и Решата во многом меняет их жизнь: благодаря им они узнают, что такое сыновья забота и любовь к родителям. Молодые люли приглашают стариков к себе домой – в Анатолию. Кстати, что именно в этом регионе Турции особенно сильны традиции предков. Здесь с уважением и любовью относятся к пожилым людям и не забывают о семейных ценностях. 

«Белый ангел» – фильм довольно тяжелый, но светлый. После него остается ощущение, что в мире всегда есть место добру, любви и уважению. И, если верить словам Ахмета Эргина, в эти дни казанцы смогут узнать еще несколько интересных историй.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2