news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международная выставка кошек

Казанцы и гости города увидят представителей редких пород семейства кошачьих: кудрявую длинношерстную и норвежскую лесную кошку.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). 12-13 июля в Казани в здании аквапарка на улице Гафури пройдет международная выставка кошек. За «Кубок Экзотики» поборются самые элитные кошки из разных городов России, сообщают организаторы мероприятия члены КЛК «Престиж».

Пришедшие на выставку посетители увидят представителей редких пород, которых еще не было в нашем городе. Впервые в Казани  будет кудрявая длинношерстная кошка породы селкирк-рекс (которых называют кудрявыми овечками), загадочная и яркая норвежская лесная кошка и кошка породы регдолл (в переводе - «тряпичная кукла», самая покладистая кошка на свете).

Кроме того, на выставке можно будет увидеть огромных и важных мейн-кунов, нежных и очаровательных кошек породы сомали, а также ласковых животные в шкуре хищника – бенгальских кошек.

Среди редких пород на выставке будут также бурманские кошки (мини-пантеры), абиссинские кошки (элегантные животные с диким окрасом), курильские бобтейлы (бесхвостые зайчики), сфинксы, персы, экзоты, британцы, сибиряки и много других кошек.

В программе выставки: монопородные ринги – мейн-куны будут доказывать, кто из них самый большой и шикарно «одетый», а сфинксы - кто наиболее «раздетый» и больше соответствует стандартам; WCF-ринги (взрослые, котята). Ринги будут проходить в течение всего дня.

Главное действо BEST IN SHOW будет проходить в 1-й и во 2-й день выставки с 17.00. 10 самых красивых и ярких животных выставки будут бороться за главный приз.

Организатором выставки выступает ассоциация казанских клубов (КЛК) «Престиж» - организация, объединившая профессиональных заводчиков кошек элитных и редких пород Казани. В него входят казанские клубы любителей кошек «Гламур» и «Камелия». КЛК «Престиж» работает по правилам WCF (World Cat Federation).

На счету КЛК «Престиж» уже есть 3 успешно проведенные выставки. Главным организатором, которых является руководитель КЛК «Гламур» Мария Прокофьева. На данный момент в клубе насчитывается более 10 зарегистрированных питомников редких пород кошек, почти столько же находятся на стадии оформления. Среди заводчиков клуба 15 человек стали дипломированными фелинологами.

Выставки – это показатель активности работы клубов любителей кошек, целью которых является пропаганда гуманного и бережного отношения людей к братьям нашим меньшим. Каждое животное, участвующее в выставках выращено с большой любовью и уважением. Все они привиты и каждые полгода, а может, и чаще проходят тщательное ветеринарное обследование. Только при таком отношении к кошкам и таком содержании, животное получает достаточное количество питательных веществ и внимания, а значит и реже болеет. Каждый добросовестный заводчик знает, что лучше предотвращать болезни животных, чем потом лечить.

Большое внимание клуб уделяет бездомным и брошенным животным. Если человек любит кошек он не может остаться равнодушным к обездоленной голодной кошке или собаке. Минимум, что может сделать истинный любитель кошек – это накормить животное и подлечить его, а в лучшем случае постарается найти кошке любящих хозяев и постоянный дом. Доказательство тому десятки пристроенных кошек, подобранных на улице.

Не одна выставка клуба не проходит без благотворительных акций в помощь бездомным животным или приютов для животных. Не каждый человек в наше время возьмет на себя инициативу заботиться о десятках и сотнях бездомных животных, и цель КЛК «Престиж» помогать таким людям и организациям. Мы организовываем сбор пожертвований. Деньги идут на самое необходимое - корм, лечение и стерилизацию брошенных или бездомных кошек и собак.

Клуб не забывает и про социально необеспеченных детей. Сотрудничая с госорганами и общественными организациями, члены клуба приглашают на свои выставки детишек из малообеспеченных или многодетных семей, устраивают им настоящий праздник с конкурсами и подарками, рассказывают им много нового и интересного о кошках. Эта выставка не исключение. Для организаторов мероприятия важно не только доставить удовольствие детям, но и постараться донести до молодого поколения то, что к животным нужно относиться с любовью и заботой. Члены клуба считают, что чем больше дети будут уважать и заботиться о животных, тем больше вероятности, что в будущем они станут достойными людьми.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2