news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров принял участие во встрече с Президентом России

Дмитрий Медведев отметил работу Татарстана по формированию электронного правительства.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с представителями так называемой «президентской сотни» - резерва управленческих кадров. Во встрече приняли участие 30 человек. Это представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, науки, образования и общественных организаций. В их число, как представитель регионов, вошел генеральный директор Центра информационных технологий Республики Татарстан Николай Никифоров, сообщает пресс-служба ЦИТ РТ.

«Кадровый резерв создавался при советской власти, сами знаете, по каким принципам, - напомнил Дмитрий Медведев в начале встречи. - Наверное, тогда были какие-то положительные моменты в деятельности кадрового отбора, но в целом то, чем мы занялись сегодня, - принципиально другая ситуация».

«Все, кто здесь присутствует, - это люди профессионально состоявшиеся, являющиеся лидерами в своих областях, что меня как президента страны очень радует. Мы хотели, чтобы первые, кто вошли в кадровый резерв президента, были людьми в известной мере знаковыми», - продолжил Президент.

Он заверил, что «отбор проходил в соответствии с разработанными правительством и администрацией правилами, шел по принципу «лучшие отбирают лучших». «Вот самые лучшие сидят в этом зале», - сказал Дмитрий Медведев.

«Кроме перспектив личных, карьерных, о которых мы сегодня говорили, кадровый резерв – это, прежде всего, возможность на самом высоком уровне привлечь внимание к той работе, который мы занимаемся. Для меня это особенно актуально, так как в Татарстане в последние годы системно проводится работа по формированию электронного правительства: реально работает электронный документооборот, ведется ежедневная работа по переходу к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Убежден, что именно информационные технологии способны очень многое изменить в том, как мы управляем государством и обслуживаем наших граждан, наших налогоплательщиков», - сказал в своем выступлении Николай Никифоров. На вопрос Дмитрия Медведева о том, что изменилось с того момента, когда список был опубликован, Николай Никифоров ответил: «Появилось дополнительное внимание, и мы будем использовать его для привлечения внимания к теме электронного правительства».

Дмитрий Медведев высказал мнение, что сегодня в России нет информационного общества и в этом направлении еще очень многое предстоит сделать. «Иначе не пришлось бы создавать Совет по его развитию», - сказал Президент и упомянул, что рассчитывает на помощь тех, кто находится в кадровом резерве.

Напомним, список сотни «резервистов» Дмитрий Медведев утвердил в феврале этого года. Среди них - более 50 чиновников, 4 законодателя, 3 мэра, 8 ученых и 32 бизнесмена. Средний возраст членов «президентской сотни» - 39 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2