news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России гриппом чаще болеют дети

Заболеваемость гриппом, превышающая эпидемические пороги, отмечается в 25 городах и 3 субъектах РФ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю в России зарегистрирован рост числа заболевших гриппом, чаще болеют дети, сообщает АМИ-ТАСС.

Заболеваемость гриппом, превышающая эпидемические пороги, отмечается в 25 городах и 3 субъектах РФ. В том числе, эпидемия длится шестую неделю в Калининграде, пятую - в Пскове, Барнауле, Хабаровске, четвертую неделю - Кирове и Тюмени. В Роспотребнадзоре сообщили, что в некоторых регионах заболеваемость идет на спад. Так, в Кирове, по сравнению с предыдущей неделей отмечается тенденция снижения заболеваемости примерно на 7 процентов. Специалисты уделяют особое внимание заболеваемости гриппом среди детей. Например, в Волгограде введен карантин в отношении школ, в том числе спортивных, музыкальных и школ-интернатов. Прекращен учебный процесс пока до 10 марта и запрещено проведение любых массовых детских мероприятий. С целью более полного охвата медицинской помощью поликлиники переведены на 6-7-дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем.

В Челябинске введен карантин по гриппу, в поликлиниках, больницах и домах ребенка. Увеличены объемы лабораторных исследований на грипп. Начата работа "горячей линией" по сбору информации о групповых заболеваниях гриппом в школах города.

В Москве на сегодняшний день зарегистрировано 91002 больных гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составляет 870 заболевших на каждые 100 тыс. населения. В тоже время заболеваемость снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 10,2 процента. Специалисты отмечают, что в столице, несмотря на значительное число заболевших, не превышен эпидемический порог. Среди заболевших гриппом госпитализировано 1648 человек. Из них 1183 ребенка. В связи со сложившейся ситуацией по гриппу в Москве введены карантинные меры: не допускают посетителей в детские больницы и учреждения интернатного типа (дома ребенка, детские дома). Кроме того, поликлиникам рекомендовано чаще выезжать к детям на дом, чтобы малыши как можно меньше посещали поликлиники. Как и во многих других городах в Москве запрещено проведение массовых детских мероприятий.

В Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог. Зарегистрировано более 11,5 тысячи случаев, госпитализация составляет 98-151 человек в день, в основном дети.

Российские специалисты продолжают следить за ситуацией с распространением гриппа птиц в мире. Как сообщили в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день заболеваемость людей гриппом птиц зарегистрирована в 15 странах мира. Последний случай отмечен в Египте у двухлетнего малыша. Его состояние оценивается как тяжелое. Диагноз «грипп птиц» подтвержден лабораторно. Таким образом, общее количество случаев такого гриппа среди людей достигло 409, из них в 255 случаях произошел летальный исход. В сопредельной с Россией КНР с начала 2009 года зарегистрировано 7 случаев, из них в 4 случаях люди погибли.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2