news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне впервые приняли участие во Всемирном исламском экономическом форуме

Руководство Всемирного исламского экономического форума высказало свою заинтересованность в более тесном сотрудничестве с РФ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Джакарте - столице Индонезии, крупнейшего по численности мусульманского государства мира, завершается 5-й Всемирный исламский экономический форум (ВИЭФ).

В форуме приняли участие представители большинства стран-участниц Организации Исламская Конференция, а также представители мусульманских общин США, Канады, ЮАР, Австралии и многих Европейских и Азиатских стран. Впервые в форуме приняла участие делегация Российской Федерации во главе со спецпредставителем России в Организации Исламская Конференция (ОИК) Камилем Исхаковым.

Идея проведения «Исламского Давоса» исходит от руководства Малайзии.

Данный форум проходит раз в год поочередно в столице Малайзии - Куала-Лумпуре или в одной из столиц мусульманских стран. ВИЭФ уже проводился в Исламабаде и Кувейте. Следующий форум пройдет в Куала-Лумпуре, а в 2011 году намечается провести в столице Казахстана (Астана). Штаб-квартира ВИЭФ находится в Куала-Лумпуре, под патронажем Премьер-министра Малайзии.

Как сообщается на сайте Совета муфтиев России, нынешний форум был посвящен продовольственной и энергетической безопасности и преодолению мирового финансового кризиса.

4 дня мусульманское бизнес-сообщество провело в бурных дискуссиях, подтверждающих растущее значение исламской экономики в мире, особенно касательно финансового сектора. На этом фоне актуально прозвучали слова руководителя ФРС США Бена Бернанке, о том, что скоро вся мировая финансовая система обратится лицом к принципам исламского финансирования, что будет являться стабилизирующим фактором для мировой экономики.

В составе российской делегации приняли участие представители бизнеса Татарстана, Дагестана и Москвы. Совет муфтиев России представлял руководитель Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов, который стал первым российским докладчиком за все время проведения ВИЭФ, а руководитель группы компаний «Сафинат» Абусупьян Хархаров осветил перспективы развития исламского банкинга в России. Многие участники ВИЭФ заинтересовались проведением 17-18 марта в Москве Международной конференции «Исламский банкинг: специфика и перспективы».

Во время форума делегация РФ провела переговоры с руководством оргкомитета ВИЭФ и Исламского банка развития.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2