news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Троечники не смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе

Министерство образования и науки РФ должно унифицировать правила перевода студентов с платных мест на бюджетные.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Минобрнауки России в ближайшие дни подготовит рекомендации для вузов по переводу студентов с хорошей успеваемостью с платных мест на бюджетные.

"Наша задача - собрать те нормы, которые имеются в вузовских уставах (относительно перевода студентов на бесплатные места), проанализировать их и выработать рекомендации", - сообщил сегодня журналистам замминистра образования и науки Владимир Миклушевский.

Он отметил, что в настоящее время министерство собирает информацию вузов о том, на каких условиях обучающиеся у них студенты могут быть переведены на бюджетные места. Все вузы должны представить эту информацию до 5 марта.

В настоящее время у студентов, обучающихся на платных местах, есть право быть переведенными на бюджетные, но у всех вузов условия для этого разнятся. Так, возможность быть переведенным на бесплатное место имеет студент, который сдал на "отлично" от двух до шести сессий подряд (в зависимости от вуза). По мнению Миклушевского, большинство вузов использует нормальные, вполне понятные процедуры. Так, в ряде вузов за год на бюджетные места переводятся 50-100 человек.

"Но в ряде вузов созданы заградительные процедуры, которые мы должны выявить", - подчеркнул замминистра. Он отметил, что Минобрнауки должно унифицировать правила перевода студентов, передает «Интерфакс».

К этой работе Минобрнауки приступило в связи с поручением Президента, чтобы дать возможность некоторым студентам, у которых возникли проблемы в период финансового кризиса, продолжить обучение.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2