news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дублине состоялась презентация ОЭЗ «Алабуга»

Представители ОЭЗ «Алабуга» и СЭЗ Шеннон договорились о сотрудничестве и обмене опытом.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»).  В Дублине в рамках VII заседания Межправительственного Российско-Ирландского комитета состоялась презентация ОЭЗ «Алабуга», сообщает пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».

Как сообщалось ранее, 2–3 марта в Дублине прошло VII заседание Межправительственного Российско-Ирландского комитета по развитию делового сотрудничества. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. В состав делегации Российской Федерации также вошли Премьер-министр РТ, председатель наблюдательного совета особой экономической зоны «Алабуга» Рустам Минниханов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, руководитель территориального управления РосОЭЗ по Республике Татарстан Игорь Носов, заместитель начальника управления внешних связей РосОЭЗ Тамара Чернышева.

В ходе заседания представители Ирландской Республики и Российской Федерации обменялись информацией о состоянии национальных экономик и об антикризисных мерах, предпринимаемых правительствами обоих государств. Российская и ирландская стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив торгово-экономического отраслевого сотрудничества в таких сферах как высокие технологии, строительство, энергетика, финансы и банки, туризм, транспорт.

В отдельном порядке обсуждался инвестиционный потенциал российских особых экономических зон. Так, руководитель Территориального управления РосОЭЗ по РТ Игорь Носов выступил в рамках семинара «Инвестиционные возможности в российских регионах», где представил особую экономическую зону «Алабуга» как уникальный пример взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории России.

Игорь Носов ознакомил участников с развитой промышленной, таможенной и деловой инфраструктурой, а также таможенными и налоговыми льготами, которые предоставляются компаниям-резидентам ОЭЗ «Алабуга».

Презентация вызвала большой интерес со стороны представителей деловых кругов Ирландии. Напомним, что делегация Ирландской Республики во главе с секретарем посольства Ирландии в Российской Федерации г-ном Майком Хоганом уже посещала ОЭЗ «Алабуга» в 2008 году.

В рамках заседания комитета также состоялась презентация свободной экономической зоны аэропорта Шеннон, расположенной на территории Ирландской Республики. Эта зона была учреждена в 1960-е годы и успешно работает по сей день – на ее территории представлено более 110 компаний. Представители ОЭЗ «Алабуга» и СЭЗ Шеннон провели переговоры и договорились о сотрудничестве и обмене опытом.

Ирландия является одной из первых стран, которая начала использовать ОЭЗ как инструмент для привлечения прямых инвестиций. Сегодня взаимодействие между Россией и Ирландией в самых различных сферах достигло достаточно высокого уровня. К примеру, в 2008 году объем накопленных в российской экономике ирландских инвестиций превысил 8 млрд. долларов. Большое значение имеет развитие российско-ирландского сотрудничества в сфере инноваций, где Ирландия традиционно входит в число мировых лидеров.

Так, согласно недавно опубликованному рейтингу Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF), среди 36 ведущих стран мира Ирландия входит в число 15 стран–лидеров по конкурентоспособности и уровню инновационного развития.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2