news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя подросткам

Согласно документу виновные в продаже несовершеннолетним алкоголя и табака должны подпадать под уголовную ответственность, наказываться штрафом.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Роберт Шлегель предлагает перевести из разряда административных правонарушений в категорию уголовных преступлений продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним.

«Считаю, должна быть уголовная ответственность за продажу подросткам алкоголя, в том числе пива, а также табака, сигарет», - сказал «Интерфаксу» Шлегель. Он сообщил, что внес на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в соответствии с которыми виновные в продаже несовершеннолетним алкоголя и табака должны подпадать под уголовную ответственность, наказываться штрафом до 40 тыс. рублей, а также общественными работами.

Парламентарий обратил внимание на то, что некоторые его коллеги по фракции предложили другой вариант усиления ответственности - приостанавливать на 2 недели работу тех торговых точек, где, не обращая внимания на возраст покупателей, отпускают как спиртное, так и табак.

«Мне кажется, это малоэффективно; а вот если грозит уголовная статья, человек десять раз подумает, кому и что продавать», - считает депутат.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2