16+

УНИКС разгромил лидера группы, но не попал в плей-офф Кубка Европы

Несмотря на блестящий матч в «Баскет-холле» против «Беннеттона», казанцы потеряли всякие шансы на выход в плей-офф.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетболисты УНИКСа одержали сегодня блестящую победу в рамках розыгрыша «Топ-16» Кубка Европы. К сожалению, даже яркая победа над лидером группы – итальянским «Бенеттоном» - не помогла казанцам выйти в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира.

До визита в Казань «Бенеттон» не потерпел в «Топ-16» ни одного поражения. УНИКС тоже проиграл итальянской команде в гостях – в Тревизо казанцы обидно уступили 66:68. На паркет «Баскет-холла» итальянцы выходили, уже имея «в кармане» путевку в «Финал восьми». До конца розыгрыша «Топ-16» итальянцы могут разве что опуститься на второе место в группе.

А вот УНИКСу для попадания в плей-офф не хватало одной только победы над командой из Тревизо. В непростой турнирной ситуации казанцам приходилось надеяться на успех «Турк Телекома» в матче с «Задаром» - разумеется, лишь при условии собственной победы сегодня.

С самого начала команды стали состязаться в бросках издали – к середине первой четверти при счете 13:13 соперники попали из-за дуги 5 раз на двоих. УНИКС при этом не «брезговал» и игрой под кольцом, благо у Дмитрия Соколова достойных соперников в центре защиты «Бенеттона» не находилось. 18-й номер гостей Джадсон Уоллес, которому и полагалось «опекать» казанского центрового, был отправлен на скамейку, чем оказался сильно огорчен. Его сменил хорват Сандро Нисевич, тренерский штаб УНИКСа также не стал медлить, выпустив вместо Соколова другого хорвата – Крешимира Лончара. Однако в этом противостоянии «центров» Нисевич выглядел сильнее – не давая бросать сопернику, он сам набрал 6 очков. Его очередной бросок одновременно с сиреной нна первый перерыв сделал счет 21:18 в пользу гостей.

Дабы усилить игру под кольцом, в начале второй четверти компанию Лончару составил Марк Джексон – первое же свое очное противостояние с Нисевичем американец выиграл – 21:20, но следом сразу же «схлопотал» неспортивное замечание, и отрыв «Бенеттона» вновь вырос до «+3».

УНИКС по-прежнему был в роли догоняющего – хозяевам удавалось сравнивать счет, но не более того. Между тем «Бенеттон» временами отрывался и на 4 очка. На счастье УНИКСа пошли дальние броски у Марко Поповича – чередование борьбы под кольцом «большими» игроками с дальними попаданиями «маленьких» приносило казанцам плоды.

«Бенеттон» был силен быстрым нападением – стремительные атаки итальянцев игроки УНИКСа были вынуждены останавливать ценой нарушения правил.

За 3 минуты до конца первой половины Ацо Петрович сменил «тяжелый» состав на «облегченный», и это сразу дало результат. Едва вышедший на паркет Тарик Кирксей забил «треху» и впервые за долгое время вывел УНИКС вперед – 36:35. А последовавшее было за этим быстрое нападение гостей закончилось потерей, после чего Евгений Воронов в одиночестве «вколотил» мяч сверху – 38:35 в пользу УНИКСа и гости взяли таймаут.

Успеха, однако, пауза не возымела. Гости «смазали» оба штрафных, в ответ Воронов забил еще один мяч красавец. Еще одна попытка «Бенеттона» набрать очки «с ходу», провалилась, а вот Владимир Веремеенко забил с фолом. И хотя «бонусный» штрафной Веремеенко не реализовал, но концовка периода целиком и полностью осталась за хозяевами. Отчаянная попытка итальянцев использовать последние полторы секунды до перерыва закончилась лишь пробежкой при попытке выбросить мяч из-за лицевой линии – УНИКС вел 42:35.

Вторую половину хозяева начали на таком кураже, что уже через 3 минуты наставник «Бенеттона» Октай Махмути запросил таймаут. Шутка ли – его подопечные уступали уже 12 очков – 49:37. При этом итальянские баскетболисты нервничали и никак не могли избавиться от ошибок при передачах и бросках. Пауза опять оказалась бесполезной – еще одна потеря гостей закончилась «слэмданком» Лайдэя - 51:37.

За 3 минуты до конца третьей четверти игроки «Бенеттона» были близки к истерике. Иначе чем объяснить тот факт, что Массимо Бульери, просунув руку сквозь собственное кольцо, вытолкнул из него мяч!

4-минутная «засуха» гостей прервалась за минуту до конца периода, но 2 очка Джадсона Уоллеса уже мало что значили при счете 59:40. УНИКС ответил трехочковым броском Владимира Веремеенко, и разница в счете достигла 20 очков – 62:42.

Отыграться в четвертом периоде гости и не пытались. «Бенеттон» продолжал ошибаться, позволяя игрокам УНИКСа блистать перед своими трибунами. Итог матча – 81:59 в пользу казанцев.

К сожалению, яркая победа над итальянцами случилась слишком поздно – три предыдущих во многом нелепых и нелогичных поражения считавшихся фаворитами казанцев передали судьбу УНИКСа в руки соперников. «Турк Телеком» уступил сегодня «Задару», лишив тем самым и себя, и казанскую команду всяких шансов на выход в «Финал восьми» Кубка Европы. Встреча этих команд в заключительном матче «Топ-16» для обоих станет пустой формальностью. А «Бенеттон» и «Задар» в очном противостоянии оспорят первое место в группе.

УНИКС – «Бенеттон» (Италия) - 81:69 (18:21, 24:14, 20:9, 19:25).