news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия Татарстана лидируют по продажам халяльной продукции в России

2 челнинских предприятия ЗАО «Челны-хлеб» и ООО «Челны-бройлер» стали лидерами по производству и реализации продукции «халяль».

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). 2 набережночелнинских предприятия ЗАО «Челны-хлеб» и ООО «Челны-бройлер» стали лидерами по производству и реализации продукции «халяль».

Если в 2005 году «Челны-хлеб» выпускал 16330 тонн халяльной продукции, то уже по итогам 2008 года этот показатель достиг 21916 тонн. Предприятие на протяжении нескольких лет выпускает халяльную продукцию, в том числе торты пирожные и кондитерские изделия.

«Челны-бройлер» в 2004 году начинало производство халяльной продукции только с мяса птицы в тушах, и объем производства составил 41,1 тонны, что равнялось 0,4 процента от общего объема. По итогам 2008 года производство халяльной продукции на предприятии составило 1722,7 тонны (4,3 процента от общего объема), но уже в огромном ассортименте, от сырого мяса до копченостей и деликатесов.

«Данные показатели свидетельствуют о росте халяльного потребительского рынка, - сказал главный эксперт комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Фаат хазрат Мухаметов. - Реализация продукции «халяль» в Татарстане выгодно и многие предприятия стремятся реализовать свою продукции именно у нас в республике. В последнее время на рынок Татарстана вошли многие производители. Республика пока лидирует и в производстве, и в реализации продукции «халяль». Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман РТ.

Напомним, что эти предприятия контролируются комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ, который следит за производством и реализацией продукции «халяль» также на 20 предприятиях России.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2