news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только 3 процента россиян собираются полностью держать пост во все время Великого поста

70 процентов россиян в течение Великого поста намерены сохранять обычный режим питания.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). 70 процентов россиян в течение Великого поста намерены сохранять обычный режим питания, строго ограничить себя в еде желают немногие, показывают исследования социологов «Левада-Центра».

Чаше всего сообщали, что собираются сохранять обычный режим питания мужчины (83 процента), лица моложе 25 лет (84), со средним образованием (77), проживающие в городах с населением менее 100 тысяч человек (75 процентов). Как показало исследование "Левада-Центра", проведенное в феврале среди 1600 россиян, 17 процентов россиян собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или спиртного), 4 процента - только в последнюю неделю и 3 процента будут соблюдать полный пост в течение 7 недель.

Частично соблюдать Великий пост скорее всего намереваются женщины (24 процента), лица старше 55 лет (25), жители провинциальных городов с населением более 500 тысяч человек (26 процентов).

Поститься последнюю неделю поста собираются чаще всего женщины (7 процентов), россияне старше 55 лет (6), с образованием ниже среднего (6), проживающие в Москве (8) и в других городах с населением свыше 500 тысяч человек (5 процентов).

Чаще остальных намереваются полностью соблюдать строгий пост женщины (4 процента), россияне старше 55 лет (5), жители городов с населением менее 100 тысяч человек и сельских поселений (по 3 процента).

Напомним, Великий пост у православных верующих начался 2 марта. Он продлится семь недель и завершится главным православным праздником - Пасхой, которая в этом году отмечается 19 апреля.

Самая строгая неделя Великого поста - первая. В понедельник и вторник церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не употреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешена в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), икра - в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время.

Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2