news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый международный фестиваль мугама пройдет в Азербайджане

Исполнители в жанре старинной музыкальной традиции Востока вступят в соревнование друг с другом.

(Баку, 2 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 17 марта в Азербайджане состоится открытие I Международного фестиваля «Мир мугама». Фестиваль посвящен старинной музыкальной традиции стран Востока - мугаму, берущего свои истоки в Азербайджане.

Как сообщает АПА со ссылкой на Министерство культуры и туризма, открытие фестиваля пройдет в только что отстроенном Центре мугама на Приморском бульваре. Фестиваль «Мир мугама» будет проходить в Азербайджане до 25 марта. Организаторами конкурса выступили Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма, Союз композиторов Азербайджана при спонсорской поддержке Фонда друзей азербайджанской культуры и Министерства образования.

В рамках международного фестиваля мугама также пройдет международный конкурс мугама. Конкурс пройдет с 22 по 24 марта в Государственном театре кукол имени Абдуллы Шаига. Приглашенные из разных стран музыканты и музыкальные критики войдут в состав жюри конкурса. В конкурсной программе примут участие вокалисты в возрасте до 35 лет. Обладатель Гран-при получит 20 тыс. евро, предусмотрены значительные денежные премии для обладателей первых трех мест - соответственно 15, 10 и 5 тыс. евро. Заключительный гала-концерт победителей конкурса как ожидается, пройдет в Баку 24 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2