news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Итоги выборов показывают, что люди верят партии "Единая Россия"

Президент РТ прокомментировал предварительные итоги выборов депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Предварительные итоги прошедших накануне выборов депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва сегодня прокомментировал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на состоявшейся в Казанском Кремле пресс-конференции.

Согласно данным ЦИК РТ на 10 утра, на данный момент обработано более 90 процентов протоколов избирательных комиссий. «Единая Россия» набрала 80,44 процента голосов, КПРФ – 10,83 процента, «Справедливая Россия» – 4,41 процента, ЛДПР - 2,88 процента голосов избирателей республики. Таким образом, пока в парламент Татарстана проходят 2 партии, набравшие более 7 процентов голосов. Что касается голосования по одномандатным округам, то кандидаты от «Единой России» получают 42 мандата из 50, самовыдвиженцы – 7.

Как заявил Минтимер Шаймиев на пресс-конференции, итоги выборов показывают, что люди верят партии "Единая Россия". Подобное доверие ко многому обязывает. Такого внушительного успеха партия смогла добиться благодаря активной предвыборной работе, считает он.

По словам Президента РТ, за время предвыборной кампании люди активно шли на встречи с кандидатами, они хотели услышать, как партия власти реагирует на те или иные проблемы, которые возникают в условиях мирового экономического кризиса. Обстановка на этих встречах была доброжелательной. Конструктивный подход "Единой России" без лишних обещаний сказался на итогах выборов.

"Избрав такой состав Государственного Совета РТ, мы сделали большое дело", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, новый состав парламента будет конструктивно взаимодействовать со всеми ветвями власти и со всем населением республики, что очень важно.

Президент РТ отметил, что в парламент Татарстана прошли 2 партии - "Единая Россия" и КПРФ. Из депутатов, избирающихся по одномандатным округам, в парламент, возможно, пройдут представители ЛДПР и "Справедливой России". Такой будет "палитра" политических партий в Госсовете РТ.

По словам главы республики, выборы 1 марта прошли без серьезных нарушений. По данным правоохранительных органов в день голосования поступило 8 исковых заявлений. Из них 7 - от одномандатников, и 1 - от территориальной избирательной комиссии. Все иски своевременно рассмотрены судами и оставлены без удовлетворения.

"Мы не можем не быть довольными итогами выборов. Сейчас надо провести организационную сессию Государственного Совета РТ в надлежащие сроки, и начинать работать", - заявил Минтимер Шаймиев.

На вопрос генерального директора информационного агентства "Татар-информ" Леонида Толчинского о кандидатуре спикера для нового состава парламента Татарстана, Президент РТ заметил: "Раньше этот вопрос обсуждался у первого секретаря обкома. Сейчас такого порядка нет, и я не вношу кандидатуру Председателя Государственного Совета РТ. Как сопредседатель партии "Единая Россия" я бы просил Фарида Мухаметшина и дальше возглавлять парламент. Он прирожденный спикер и у него есть большой опыт работы в парламенте Татарстана".

Из ближайших задач, которые будут стоять перед новым составом Госсовета РТ, Минтимер Шаймиев отметил корректировку бюджета РТ на 2009 год. Изменились цены на нефть и продукты нефтехимии, в марте будет изменяться бюджет РФ на этот год - все это придется учесть при внесении изменений в бюджет РТ. Глава республики подчеркнул, что, не смотря на корректировку бюджета РТ, все защищенные статьи - зарплата бюджетникам, пенсии - будут сохранены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2