news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Станислав Вавилов: " Избирательный процесс в Татарстане проходит ровно"

Организация выборов заслуживает положительной оценки, считает заместитель председателя ЦИК РФ.

(Казань, 1 марта, " Татар-информ", Алия Сабирова). "Избирательный процесс в Татарстане проходит ровно, организация выборов заслуживает положительной оценки", - заявил журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Станислав Вавилов.

По последним данным, на 14 часов явка избирателей в республике составила более 50 процентов. " Это говорит о том, что работа организована хорошо. Я не слышал ни одной жалобы на организацию работы избирательной комиссии. Самое главное - есть полное взаимодействие между членами участковой избирательной комиссии и наблюдателями. Это очень важно, - подчеркнул Станислав Вавилов. - Центральная избирательная комиссия РТ справилась со своей задачей".

В свою очередь председатель ЦИКа РТ Анатолий Фомин отметил, что работа будет продолжена и дальше после закрытия избирательных участков в 20 часов. "К полуночи будем наблюдать за тем, как идет подсчет голосов по всем районам. К утру подведем итоги в электронном виде по всем округам", - сказал А. Фомин. Он также проинформировал о том, что следующий сбор данных о явке запланирован на 17 часов по московскому времени.

Как сообщил глава Центризбиркома Татарстана, явка избирателей никогда не была самоцелью. "Во главе угла для нас всегда стоял вопрос о легитимности власти. А без хорошей явки говорить о легитимности сложно. Мы также ставим вопрос о политической активности граждан", - заключил он.

Французские парламентарии Тьерри Марьяни и Мишель Вуазен также посетили ЦИК РТ. Здесь они ознакомились с системой ГАС "Выборы", наблюдали за работой общественной "горячей линии" с избирателями РТ.

"В Татарстане все соответствует общепринятым стандартам. Особенно радует то, что в выборах активное участие принимает молодежь", - сказал Тьерри Марьяни. Другого депутата Национального Собрания Франции Мишеля Вуазена поразила благоприятная атмосфера, которая царит в республике в целом.

Напомним, визит французских парламентариев в РТ носит неофициальный, скорее общественный характер. Организована она Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав " Гражданский контроль".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2