news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметили День памяти Евгения Батенчука

28 февраля легендарному строителю исполнилось бы 95 лет.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах отметили день памяти легендарного Евгения Батенчука. 28 февраля легендарному строителю Нижнекамской ГЭС, «КАМАЗа» и города, много лет возглавлявшему производственное объединение «КамГЭСэнергострой», Герою Социалистического Труда Евгению Батенчуку исполнилось бы 95 лет.

Как сообщила пресс-служба мэрии города, сегодня Батенчука вспоминали коллеги, ученики и близкие. Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику этому строителю. Самые теплые слова прозвучали со сцены ДК «Энергетик». «Я счастлив тем, что отношусь к тем, кто лично знал и работал вместе с Евгением Батенчуком. Его человеческие и профессиональные качества, мудрость, организаторский талант и колоссальный жизненный опыт оказались бесценным даром для Автограда. Он привез на наши стройплощадки не только передовую инженерную мысль и богатый опыт строительства, но и новый стиль руководства, основу которого составляют требовательность и человеколюбие, умение быть наравне со всеми. Евгений Никанорович сумел воспитать плеяду настоящих строителей, умеющих мыслить масштабно и принимать самые верные решения», – сказал заместитель главы города Хайдар Галяутдинов.

Генеральный директор ОАО «КамГЭСэнергострой» Александр Евдокимов – один из лучших учеников Батенчука – тоже тепло вспоминал своего наставника. «Я горжусь тем, что являюсь продолжателем великого наследия Евгения Никаноровича», – говорит он.

Евгений Батенчук – заслуженный строитель Татарской и Якутской АССР, РСФСР, Почетный гражданин Набережных Челнов, кавалер многих орденов и медалей. В 1981 году он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Его именем назван алмаз весом в 64,47 карата, а также улица и площадь в Набережных Челнах.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2