news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанское УФАС оштрафовало «ТрансТехСервис»

Поводом для возбуждения дела стала ненадлежащая реклама автомобилей в сети Интернет.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ завершило рассмотрение дела, возбужденного по заявлению покупателя Р.Яхина на действия автосалона «ТрансТехСервис».

Напомним, что в Татарстанское УФАС поступило письмо от жителя Татарстана Р.Яхина с просьбой дать правовую оценку действиям автосалона ООО «Производственная фирма «ТрансТехСервис-5» (Набережные Челны) в части распространения в сети Интернет рекламы автомобилей «Hyundai Matrix» следующего содержания: «По результатам компьютерной симуляции краш-тестов Euro NCAR «Hyundai Matrix» получил 4 звезды и был признан самым безопасным автомобилем в своем классе».

В июне 2006 года Р.Яхиным в автосалоне ООО «Производственная фирма «ТрансТехСервис-5», являющегося официальным дилером ООО «Хендэ Мотор СНГ», был приобретен автомобиль «Hyundai Matrix». Одним из критериев выбора Яхиным данного автомобиля было наличие подушки безопасности. В октябре 2007 года он попал в ДТП, при котором подушка безопасности не сработала, в результате чего Яхин получил тяжелые травмы.

Татарстанское УФАС России на основании заявления Яхина определением от 29 сентября 2008 года возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Производственная фирма «ТрансТехСервис-5».

В ходе рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС установила, что рекламная информация о том, что по результатам компьютерной симуляции краш-тестов Euro NCAR «Hyundai Matrix» получил четыре звезды и был признан самым безопасным автомобилем в своем классе, размещена на официальном сайте ЗАО «ПФ «ТрансТехСервис», с которым ООО «ПФ «ТрансТехСервис» в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции» составляет группу лиц.

Комиссия Татарстанского УФАС России признала рассматриваемую рекламу ненадлежащей. По данному факту также было возбуждено административное производство. По итогам рассмотрения административного дела было принято решение применить к ЗАО производственная фирма «ТрансТехСервис» меру административного воздействия в виде штрафа, размер которого составил 80 тыс. рублей.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2