news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Галявич: «Воздух – общий, здоровье - индивидуальное»

В 50 процентах причиной сердечно-сосудистых заболеваний является генетика, остальные 50 процентов – это образ жизни и окружающая среда.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 50 процентах причиной сердечно-сосудистых заболеваний является генетика, остальные 50 процентов – это образ жизни и окружающая среда, сообщил на рабочем совещании в Арске главный кардиолог Татарстана Альберт Галявич.

Факторами риска, которые влияют на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, являются гипертония, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

В качестве примера в своем выступлении Альберт Галявич представил первые данные профосмотров работников бюджетной сферы (диспансеризация проводилась в прошлом году). У 9 процентов осмотренных был повышен уровень сахара в крови. Курят 30 процентов работников бюджетной сферы, высокий уровень холестерина был у 46 процентов осмотренных, а высокое давление было у 50 процентов, прошедших диспансеризацию.

«Если уже сегодня заняться этой проблемой, то эффект может получиться только через 10-15 лет. Но этим нужно заниматься», - уверен Альберт Галявич.

Примечательно, что риск возникновения инфаркта при пассивном курении повышается в 2 раза, нежели чем у самих курильщиков. В воздух выделяются поллютанты (химические вещества), которые проникают в сердечно-сосудистую систему и провоцируют инфаркт миокарда, поэтому во всех цивилизованных странах запретили курение в общественных местах.

К примеру, в Шотландии после запрета курения в общественных местах риск возникновения инфарктов миокарда у заядлых курильщиков сократился на 14 процентов, а у некурящих на 21 процент.

В связи с этим Альберт Галявич предложил издать приказ о запрете курения в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в высокотехнологичных. Также, по его мнению, нужен указ Правительства о запрете курения в общественных местах.
«Воздух – общий, здоровье - индивидуальное», - считает он.

Спровоцировать сердечно-сосудистое заболевание может также чрезмерное употребление алкоголя и физическая неактивность населения. В Казани 45 процентов внезапных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходят из-за злоупотребления спиртными напитками. Физические тренировки активизируют собственные клетки и приводят к созданию дополнительных сосудов.

Вторичной профилактикой инфаркта миокарда является изменение образа жизни людей, перенесших инфаркт миокарда - это соблюдение диеты, отказ от курения, адекватные физические нагрузки. Если всего этого придерживаться, то смертность от повторного инфаркта миокарда можно снизить на 25 процентов, уверен Альберт Галявич.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2