news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские заключенные победили во Всероссийском конкурсе православной иконописи

В номинации «Резная икона» первое место заняла икона Божья матерь «Умиление» Алексей Смирнова и Алексей Нехорошкова.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В середине февраля прошел II всероссийский конкурс православной иконописи «Канон», в номинации «Резная икона» первое место заняла икона Божья матерь «Умиление». Резной образ создали осужденные мастера из исправительной колонии №5 ГУФСИН по РТ Алексей Смирнов и Алексей Нехорошков.

Оба резчика, не имея специального образования, занимаются резьбой по дереву более 5 лет и научились этому ремеслу в стенах учреждения. На создание резных икон мастеров полтора года назад благословил отец Евгений, окормляющий православную общину осужденных ИК-5.

В числе других мастеров Алексей Смирнов и Алексей Нехорошков участвовали в строительстве и художественном оформлении уникального колонийского резного храма, который открыл двери осужденным прихожанам весной прошлого года.

Сегодня резчики работают в мастерской при храме, помимо икон вырезают из дерева сувенирные изделия: наборы шахмат, нард, шкатулки и пр.

Свой труд мастера неразрывно связывают со служением Богу, что благотворно сказывается на их дисциплине и становлении на путь исправления, сообщает пресс-служба ГУФСИН по РТ.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2