news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В медучреждениях Татарстана усилят противопожарные меры

В медучреждениях Казани укомплектованность средствами противопожарной защиты составляет 30-40 процентов.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министерство здравоохранения Татарстана усилит контроль над состоянием противопожарной безопасности в медицинских учреждениях республики.

Об этом заявил сегодня на селекторном совещании в Казани первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин. По его словам, «отдельного финансирования не было ни у кого», но в одних учреждениях ситуация обстоит гораздо лучше, чем в других.

Как отметил начальник отдела технического контроля и охраны труда Министерства здравоохранения Татарстана Виктор Куликов, в медучреждениях Казани укомплектованность средствами противопожарной защиты составляет 30-40 процентов. Неудовлетворительная работа в этом направлении ведется в РКБ, ДРКБ, республиканской психиатрической больнице, противотуберкулезном, онкологическом, кожно-венерологическом диспансерах.

По словам докладчика, для обеспечения системами противопожарной безопасности в медучреждениях республики необходимо свыше 152 миллионов рублей. В частности, в медицинских учреждениях республики остается 7,5 тысячи оконных решеток, которые необходимо заменить на распашные. На эти цели необходимо 8 миллионов рублей. Только в Казани осталось еще 1899 запаянных наглухо решеток. Кроме того, деревянные конструкции в больницах необходимо обработать специальной противопожарной смесью, оборудовать медучреждения системой оповещения о пожаре.

Как сообщил Виктор Куликов, в прошлом году в медучреждениях РТ был зафиксирован один пожар, в 2007 году – 10, а в 2006 – 5.

Подводя итоги совещания, Адель Вафин заявил, что «нельзя сидеть на пороховой бочке». «Необходимо изыскивать средства, хотя бы из текущего финансирования, и принимать соответствующие меры, - резюмировал он. – Мы намерены навести порядок в этом вопросе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2