news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Избирательные комиссии РТ завершают подготовку к выборам

Подготовку и проведение выборов наряду с Центризбиркомом РТ осуществляют 65 территориальных избирательных комиссий.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). На сегодняшний день вся система избирательных комиссий РТ готова к выборам депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва. В этом сегодня удостоверились и журналисты, посетив Приволжский территориальный избирательный округ Казани.

Последняя неделя февраля - завершающая по подготовке территориальных и участковых комиссий к проведению выборов депутатов Госсовета РТ четвертого созыва. В четверг-пятницу на избирательные участки будет завезено все необходимое оборудование для организации голосования. 28 февраля, за день до выборов, все 2895 избирательных участков пройдут проверку на предмет их готовности и безопасности. 

Отметим, что подготовку и проведение выборов наряду с Центризбиркомом РТ осуществляют 65 территориальных избирательных комиссий, на 35 из которых возложены функции окружных комиссий. В Казани сформировано 448 участковых комиссий.

Как рассказал председатель ТИК Приволжского района Казани Герман Раздрогов, основной задачей территориальных комиссий является реализация выборных прав граждан. Сейчас проверяется готовность участков к 1 марта как в методическо-техническом плане, так и в плане обеспечения безопасности избирателей. Также особое внимание уделяется проверки готовности персонала. 

«Участковые избирательные комиссии республики ведут работу по уточнению списков избирателей, выдают открепительные удостоверения, раздают избирателям приглашения для участия в выборах», - пояснил Г.Раздрогов. Говоря непосредственно о Приволжской территориальной комиссии, он отметил, что работа основана по 3-м округам: Габишевский, Шаляпинский и Горкинский.

В территориальные избирательные комиссии переданы избирательные бюллетени, которые будут доставлены на избирательные участки накануне дня голосования, участковые избирательные комиссии снабжены необходимыми информационными плакатами, в которых содержится информация о кандидатах, а также другая информация, предусмотренная законодательством. 

Кроме того, журналисты ознакомились с работой участковой избирательной комиссии №289. Здесь ведется активная работа по выдаче открепительных удостоверений и разъяснению основных правил голосования 1 марта. Как отметила председатель этой участковой комиссии Татьяна Сараева, на сегодняшний день выдано 23 открепительных удостоверений. 

В свою очередь начальник милиции общественной безопасности УВД по Казани Сергей Чанкин отметил, что подготовка к выборам началась задолго до единого дня голосования. В рамках подготовки были обследованы все объекты, выделенные под избирательные участки, организован координационный центр МВД по Республике Татарстан. По его словам, накануне и в день проведения голосования организуется оперативное прикрытие избирательных участков, мест возможных пикетов и несанкционированных массовых выступлений граждан.

Также он сообщил о том, что в республике проводятся оперативно-профилактические мероприятия по плану «Парад». На особый контроль взяты ранее судимые лица. 28 февраля будет проведена повторная проверка всех объектов.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2