news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В финале открытого турнира по дебатам среди студентов вузов встретились команды КГУ и КГФЭИ

Турнир проходил в рамках Года молодежи в РФ и в преддверии выборов депутатов Государственного Совета РТ.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в зале заседаний исполкома Казани состоялся финал открытого турнира по дебатам среди студентов высших учебных заведений.

Турнир проходил в рамках Года молодежи в РФ и в преддверии выборов депутатов Государственного Совета РТ.

Учредителями турнира выступили комитет по делам детей и молодежи Казани и Казанский совет молодежных организаций. Мероприятие организовано в целях политико-правового воспитания молодежи, популяризации молодежных дебатов в студенческой среде, формирования культуры публичных выступлений у молодежи.

Открытие турнира состоялось 26 января в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ. Отборочные туры также прошли в КГФЭИ, КГЭУ, КГТУ, КГТУ им.А.Н.Туполева, ТГГПУ. Всего в состязании приняли участие 28 команд из 20 высших учебных заведений Казани.

В рамках турнира студенчество получило возможность учиться основам ораторского мастерства, логическому выражению мыслей и развивать аналитические способности, дискутировать по актуальным для российского общества темам. В частности, в течение месяца участники обсудили вопросы такие вопросы, как «Проведение Олимпиады-2014 выгодно для России», «Присоединение РФ к Болонскому процессу улучшит качество высшего образования», «Необходимо отменить мораторий на смертную казнь», «Необходимо преобразовать РФ в парламентскую республику» и другие.

Сегодня в финале встретились команды «Крезисторы» (КГУ) и команда Казанского государственного финансово-экономического института. Участники финала обсудили актуальный для сегодняшнего дня вопрос: «Необходимо ввести публичные дебаты между кандидатами от политических партий и представителями гражданских институтов в избирательный процесс». Булат Заппаров и Булат Фаттахов выступили «за» введение дебатов в избирательный и предложили свой проект. А их оппоненты Василь Закиев и Максим Шуралев считают, что введение дебатов не поможет как-то повлиять на политическую ситуацию в стране.

Определять лучшую команду турнира будут председатель городского комитета по делам детей и молодежи Дамир Фаттахов, начальник организационно-правового отдела Центризбиркома РТ Александр Дыньков, депутат Казанской городской Думы Фарит Мингазов и сами студенты.

Лучшим спикером по итогам игр стал студент Казанского юридического института МВД РФ Ренат Абдулганеев из команды «Новый взгляд».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2