news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужанин установил рекорд по бегу по лестницам

Всю дистанцию рекордсмен прошел за 5 часов 49 минут и 37 секунд, что по энергонагрузке равно 2 нормативам классического марафона.

(Елабуга, 25 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабужанин Марс Гимазетдинов сдержал свое слово. Месяц назад он обещал установить рекорд по бегу по лестницам Елабужского педуниверситета. Всего ему предстояло пробежать 42 км 195 метров. Общее расстояние вертикального подъема – 1,5 км.

Спортсмен бегал не только по ступенькам основной лестницы, но и по двум лестницам, которые расположены по бокам здания, таким образом, делая малые и большие круги. «Не только в Елабуге, в мире пока нет аналогов такого рекорда. Это очень сложно, мы - спортсмены попробовали пробежать, сразу же ноги затекают, очень сложная дистанция», - прокомментировал главный судья РТ по легкой атлетике Альберт Асхамов.

Причем дистанция была рассчитана так, чтобы бегун поднимался 111 раз, именно столько лет в этом году исполнилось зданию, которое возвела на свои деньги в память о муже, известном купце Дмитрии Стахееве, его жена Глафира Федоровна.

По правилам, при беге на такую дистанцию через каждый час разрешается останавливаться на 5 минут. Но Марс Гимазетдинов изначально отказался от отдыха, только несколько раз на бегу выпил воды. За рекордсменом наблюдала целая комиссия, куда вошли ведущие спортсмены города, преподаватели ЕГПУ, спортивные врачи и представители городской администрации.

В последний час к Марсу Саляховичу присоединился и врач, который на бегу определял состояние бегуна. «Дистанция была нелегкая, пришлось потерпеть: сверхмарафон такое дело, любит тех, кто терпит», - признался рекордсмен.

Всю дистанцию рекордсмен прошел за 5 часов 49 минут и 37 секунд, что по энергонагрузке равно 2 нормативам классического марафона, или 85 км бега по равнине. Все материалы о своем рекорде елабужанин собирается отправить в агентство ПАРИ, где регистрируют российские рекорды и рекорды Гиннеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2