news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние 5 лет количество несчастных случаев в АПК Татарстана снизилось в 2,8 раза

В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса прошло совещание по состоянию охраны труда в АПК РТ.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса прошло совещание по состоянию охраны труда в АПК РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Совещание состоялось под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова. В совещании приняли участие начальник Управления Гостехнадзора Минсельхозпрода РТ Рафаиль Хафизов, ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Салимзян Шарипов, начальник отдела охраны труда Минсельхозпрода РТ Рашит Шакиров, специалисты и консультанты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Госинспекции труда в РТ, Роспотребнадзора по РТ, руководители сельхозпредприятий, инспекторы по охране труда управлений сельского хозяйства и продовольствия районов республики и др.

В своем выступлении М.Нуртдинов отметил, что агропромышленный комплекс РТ является одной из самых травмоопасных отраслей экономики. "Уровень травматизма в АПК остается высоким, несмотря на то, что в прошлом году было зарегистрировано снижение производственного травматизма", - сообщил он. Так, в 2007 году было зафиксировано 275 несчастных случаев, из которых 25 - со смертельным исходом.

Общее количество пострадавших на производстве в 2008 году по республике составило 202 человека, из которых погибли 20 человек. "В целом за последние 5 лет общее количество несчастных случаев на производстве снизилось в 2,8 раза, а со смертельным исходом на 40 процентов", - заявил М.Нуртдинов.

В 2008 году в Арском и Балтасинском районах, а также в Казани травмы различной степени тяжести получили по 14 человек, в Зеленодольском - 11, в Апастовском, Лениногорском, Сармановском районах – по 9, в Алькеевском, Высокогорском, Тюлячинском районах – по 8 человек. Без травм и аварий на производстве работали хозяйства Аксубаевского, Бавлинского, Елабужского, Мензелинского, Спасского и Черемшанского районов.

М.Нуртдинов отдельно остановился на инвестиционных компаниях, поскольку 60 процентов от всех погибших зафиксировано на предприятиях инвесторов. Среди объединений наибольшее количество пострадавших в хозяйствах и на предприятиях ОАО «Золотой Колос», ОАО «Красный Восток-Агро», ОАО «Татспиртпром» и «Казанский жировой комбинат».

Невосполнимый урон сельскому хозяйству наносят и пожары. В прошлом году в хозяйствах и на предприятиях АПК республики произошло 52 пожара с общим материальным ущербом 5,5 млн. рублей. При этом погибли 3 человека. Огнем уничтожено 33 единицы техники, в том числе 7 автомобилей, 4 трактора, 3 комбайна, а также 13 строений, 12 животноводческих ферм.

Для предупреждения производственного травматизма М.Нуртдинов рекомендовал руководителям предприятий усиленно заниматься своевременным обучением и инструктированием работников безопасным методам выполнения работ. М.Нуртдинов также посоветовал выделять достаточный объем средств на проведение мероприятий по охране труда, для приобретения специальной одежды и обуви для работников. Особое внимание он уделил аттестации рабочих мест и медицинским осмотрам.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2