news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арске откроется межмуниципальный сосудистый центр

Это уже шестой центр, организованный в рамках сосудистого кластера в Татарстане.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Завтра в Арской ЦРБ состоится официальное открытие межмуниципального сосудистого центра с участием министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Это уже шестой центр, организованный в рамках сосудистого кластера в Татарстане. На базе больницы состоится рабочее совещание Министерства здравоохранения РТ с участием специалистов Министерства здравоохранения РТ, медицинских учреждений, ведущих ученых медицинского университета и медицинской академии, представителей органов местного самоуправления, является обсуждение итогов работы межмуниципального сосудистого отделения и формирование задач на 2009 год.

Межмуниципальный первичный сосудистый центр будет оказывать помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения Атнинского, Балтасинского и Кукморского районов.

Высокие показатели заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от сердечно-сосудистых заболеваний обусловили необходимость создания современной системы высокоэффективной медицинской помощи. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают 2-3 место в структуре общей смертности населения в большинстве стран, в том числе в России. ОНМК является одной из основных причин инвалидизации населения. По данным Национального регистра инсульта, тяжелыми инвалидами становятся 10 процентов больных, 31 процент пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, 20 процентов - не могут самостоятельно ходить.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2