news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ проходит презентация книги «Защитники «Стены Искандера»

Публикация представляет собой комплексное рассмотрение военного искусства населения Волжской Булгарии.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в конференц-зале Национального музея РТ проходит презентация новой книги Искандера Измайлова «Защитники «Стены Искандера».

Публикация представляет собой комплексное рассмотрение военного искусства населения Волжской Булгарии - первого средневекового государства в Волго-Уральском регионе, которое играло значительную роль в истории Восточной Европы.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Национального музея РТ, в работе И.Измайлова обобщен значительный материал археологических раскопок и музейных коллекций, проанализированы письменные источники. Одна из глав книги «Вооружение, военное искусство и военная история Волжской Булгарии X-XIII вв.» включает в себя и раздел о драматическом противоборстве булгар с монгольским нашествием. Большим подспорьем автору явилось изучение им богатой и интересной коллекции оружия, хранящейся в музее.

Представление книги общественности города не случайно проходит в стенах старейшего музея региона. Освоению ранних этапов этнической истории татарского народа во многом помогают многочисленные экспонаты булгарской древности, в том числе и истинные раритеты, собранные в музее. Иллюстрации с их изображением, графические реконструкции обогащают книгу Искандера Измайлова.

Отметим, Искандер Измайлов – старший научный сотрудник института истории Академии наук РТ, кандидат исторических наук. В активе ученого несколько книг, более 200 научных и научно-популярных статей по проблемам средневековой истории и археологии народов Волго-Уральского региона.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2