news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Через несколько лет Татарстан будет полностью перерабатывать свою нефть»

Глава Татарстана принял участие в торжественном запуске производства полиэтилена на ОАО «Нижнекамскнефтехим».

(Нижнекамск, 24 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном запуске производства полиэтилена на заводе полиолефином ОАО «Нижнекамскнефтехим».

В ходе посещения ОАО «Нижнекамскнефтехим» Минтимер Шаймиев посетил ряд новых производств. В частности, главе Татарстана была продемонстрирована запущенная недавно третья очередь производства полистирола – ее проектная мощность составляет 70 тысяч тонн полимера в год. Уже существует проект расширения возможностей этой линии – если за 10-15 миллионов долларов приобрести блок вспенивания и экструзии, то, при необходимости, вместо части обычного полистирола можно будет производить вспененный полистирол.

Здесь же Президенту был представлен проект нового завода по производству АБС-пластиков – материалов, востребованных в автомобильной промышленности. Завод стоимостью в 80 миллионов долларов планируется запустить уже к концу 2010 года, его проектная мощность составляет 64 тысячи тонн продукции в год.

Переработкой полимеров в Нижнекамске занимаются, в том числе, и предприятия среднего бизнеса – одно из них также посетил глава республики. На заводе ОАО «Татлесстрой», расположенном на территории «Нижнекамскнефтехима», из полимерных материалов производится широчайший спектр продукции – от различных коробок и ящиков до деталей автомобилей. В прошлом году предприятие переработало почти 13 тысяч тонн полимеров, а в нынешнем планирует выпустить уже 25 тысяч тонн продукции. Предприятие уже имеет заказы от заводов компании «Sollers», «КАМАЗа», ведет переговоры с «АвтоВАЗом».

Главным объектом сегодняшней рабочей поездки главы Татарстана стал вновь построенный завод по производству полиэтилена. Всего за 2 года на «Нижнекамскнефтехиме» «с нуля» было создано производство проектной мощностью 230 тысяч тонн полиэтилена в год. Первый товарный полиэтилен был выпущен 3 февраля, а до конца года предприятие планирует произвести 150-160 тысяч тонн продукции. Стоимость проекта составляет, по словам гендиректора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина, 200 миллионов долларов.

Президент Татарстана осмотрел новый завод. На одном из пунктов отбора проб Минтимеру Шаймиеву зачерпнули горсть полиэтилена – глава республики остался доволен его качеством. По окончании осмотра М.Шаймиев сфотографировался с сотрудниками завода.

«В условиях мирового экономического кризиса вы – нижнекамские нефтехимики – открываете новые производства, – обратился Минтимер Шаймиев к сотрудникам предприятия. – Это имеет особенное значение для республики. Все жалуются, а вы, несмотря ни на что, созидаете».

«Это событие должно стать знаковым для всей республики, - подчеркнул глава Татарстана. – И хотя цена на продукцию нефтехимического комплекса сейчас несколько снизилась, необходимо сделать так, чтобы нефтехимики не почувствовали кризиса. Вы, нижнекамцы, это заслужили, из поколения в поколение создавая в республике новую отрасль – нефтехимию».

«При этом вы строите новые заводы без надрыва, - подчеркнул М.Шаймиев. – Я помню, как «Казаньоргсинтез» строила вся страна, а вы за 2 года спокойно построили новый завод».

«Не должно быть сокращений, нельзя снижать зарплату, отменять социальный пакет», - обратился Минтимер Шаймиев уже к руководителям предприятия и Нижнекамска. И гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Владимир Бусыгин, и глава Нижнекамского района Айдар Метшин, и руководитель ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов пообещали выполнить наказ Президента.

Минтимер Шаймиев рассказал также о своем видении перспектив татарстанской нефтехимической отрасли. «То, что я сегодня увидел, обнадеживает, - заявил М.Шаймиев. – У предприятия есть возможность сохранить объемы переработки нефти благодаря открытию новых производств».

«Мы были зависимы от Кременчугского НПЗ, но сейчас здесь же, в Нижнекамске мы строим завод «ТАНЕКО», который уже в начале следующего года будет запущен и сможет перерабатывать 7 миллионов тонн нефти в год, - напомнил глава Татарстана. – И на днях мы приняли решение «зеркально» повторить завод «ТАНЕКО» - создать еще один такой же. Уверен – через несколько лет мы будем в состоянии перерабатывать всю татарстанскую нефть, даже несмотря на то, что с каждым годом она становится все более «тяжелой».

Минтимер Шаймиев поздравил всех сотрудников завода с праздничным для них днем и вручил почетные награды людям, внесшим наибольший вклад в создание нового производства.

В завершение поездки глава Татарстана ознакомился с ходом строительных работ на нефтеперерабатывающем заводе «ТАНЕКО».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2