news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 февраля Алексию II исполнилось бы 80 лет

Во всех православных храмах в этот день пройдут панихиды по почившему предстоятелю.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь вспоминает патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которому в этот понедельник, 23 февраля, должно было исполниться 80 лет.

Во всех православных храмах в этот день пройдут панихиды по почившему предстоятелю. Поминальное богослужение состоится и у могилы патриарха в Богоявленском соборе Москвы, которое совершит архиепископ Истринский Арсений.

Через два дня, в день тезоименитства Алексия II, патриарх Кирилл откроет в музее храма Христа Спасителя выставку, посвященную памяти своего предшественника. На ней будет впервые представлен дневник патриарха, последнюю запись в котором он сделал 4 декабря, за день до смерти, а также другие личные вещи предстоятеля и его фотографии.

В декабре 2008 года Священный Синод решил провести в России Дни памяти патриарха Алексия - они открылись в минувшую среду в Московской консерватории концертом Государственной академической филармонии и оркестра Государственного Эрмитажа, которые исполнили "Реквием" Моцарта, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2