news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Даугавпилчане закидали ботинками фотографию здания Сейма

В Даугавпилсе состоялась акция протеста, в основе которой стоят экономические требования и недовольство политикой властей.

(Рига, 22 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В субботу, 21 февраля, в Даугавпилсе состоялась первая акция протеста, в основе которой стоят экономические требования и недовольство политикой властей.

Город, обычно такой тихий и спокойный, казалось даже не способный выразить свое отношение к ситуации в стране, перешел от слов к действиям, пишет городской портал Даугавпилса gorod.lv.

На митинге выступали не активные политики, от речей которых все уже устали, а обычные горожане. Люди вспоминали, как в начале 90-х пришедшие к власти «патриоты» обещали светлое будущее и другое, счастливое государство. А закончилось тем, что людей разделили на два общества, в котором тем, кто отстаивал независимость этого государства, кто отстраивал его после войны, не оказалось места.

Среди собравшихся были студенты, пенсионеры, предприниматели, представители политических и общественных организаций. Недовольства на русском и латышском языках слышны были и в толпе. С трибуны прозвучал призыв мэру города уйти в отставку так же, как это сделал ее однопартиец Ивар Годманис.

Организаторы акции, общественная организация «Движение развития города», предоставили горожанам возможность бросить ботинки по фотографии здания Сейма. Таким образом, они предложили горожанам выразить свое несогласие с принятыми решениями латвийских политиков, которые способствуют всеобщему обнищанию жителей Латвии. «Правящая коалиция виновата в том, что они голосуют за антисоциальные законы, а оппозиция вместо того, чтобы искать реальные выходы из экономического кризиса, занимаются политическими интригами и дележкой портфелей», - считают даугавпилчане.

Снежному обстрелу подверглись портреты-карикатуры всех пятнадцати депутатов муниципалитета. Рихард Эйгим, единственный депутат Думы, который пришел на это мероприятие, встал рядом со своим портретом и принял удары снежков в грудь. «Вы правы, – сказал Р. Эйгим, – все 15 депутатов виноваты в сложившейся ситуации». Больше всего пострадал портрет мэра – его просто сломали, закидав снежками.

В завершении акции протеста горожане принесли венок, на ленточках которого надпись: «Правительству Латвии от благодарного народа», пенсионеры принесли пояс с надписью: «Затягивать пояса уже некуда, дальше только удавка на шею».

Последний, завершающий этап этой акции состоится в конце следующей недели, когда представители общественного движения отправят посылку с ботинками, а их собрали более 100 кг, поясом, венком и экономическими требованиями в Сейм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2