news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ распахнул свои двери перед абитуриентами

Стоимость обучения в ТГГПУ на договорной основе останется такой же, как и в прошлом году.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Накануне в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялся День открытых дверей.

На мероприятии присутствовало руководство вуза в лице ректора Радифа Замалетдинова, проректоров, деканов факультетов и директоров институтов. Также университет посетила заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова, сообщает пресс-центр вуза.

Р.Замалетдинов пожелал абитуриентам удачи при поступлении в вуз. Он рассказал об истории университета и о ТГГПУ сегодня: «В университете по 49 образовательным программам обучаются более 12 тысяч студентов – около 7 тысяч на дневном отделении и около 5 тысяч на заочном отделении. В докторантуре и аспирантуре по 10 отраслям науки обучаются около 300 человек. На 78 кафедрах трудятся более тысячи преподавателей, более 65 процентов из которых имеют ученые степени и звания».

Ректор перечислил возможности, которые предоставляются студентам ТГГПУ: это учебно-оздоровительный центр «Яльчик», агробиостанция, фундаментальная библиотека и другие.

«В июне 2008 года ТГГПУ первым среди вузов Республики Татарстан получил сертификат соответствия международным стандартам. В этом же году была разработана и принята «Стратегия развития ТГГПУ до 2015 года», - отметил Р.Замалетдинов.

Председатель приемной комиссии Рустем Миннахметов ознакомил будущих абитуриентов с порядком приема в ТГГПУ на 2009 год. Он озвучил изменения, внесенные на основе приказа Министерства образования РФ. Он также отметил, что стоимость обучения в ТГГПУ на договорной основе останется такой же, как и в прошлом году.

Заместитель министра образования и науки РТ Л.Нугуманова подробно остановилась на едином государственном экзамене: «С этого года ЕГЭ вошло в штатный режим. Экзамен в традиционной форме будут сдавать только дети с ограниченными возможностями. Нужно отметить, что добавились такие предметы, как информатика, география, английский, немецкий, французский языки. 21 апреля состоится досрочная сдача ЕГЭ». Она представила схему участия в ЕГЭ Республики Татарстан по количеству предметов и человек.

Директор института дополнительного образования Людмила Струкова подробно остановилась на направлениях, по которым работает институт, формах сроках и стоимости обучения. А начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Джамиля Нугманова сделала объявление о бесплатном профориентационном консультировании, которое будет проводиться в течение следующей недели.

Также перед будущими абитуриентами выступила педагог-организатор отдела по воспитательной работе Ляйсан Шакирова и председатель студенческого комитета Валерий Чернышов. Они поведали о воспитательной деятельности в университете, о той интересной и насыщенной жизни, которая ждет студентов ТГГПУ. «У нас учатся лучшие студенты. Все вместе мы пишем историю нашего университета. Желаем вам, будущие абитуриенты, чтобы вы продолжили наше дело», - произнес В.Чернышов.

После торжественной части Дня открытых дверей гостям предоставилась возможность встретиться с руководством каждого факультета и задать интересующие их вопросы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2