news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православная церковь отмечает «неделю о Страшном суде»

С 22 февраля православная церковь отмечает «неделю о страшном суде». В этот день начинается третья неделя подготовки к Великому посту.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). С 22 февраля Русская православная церковь отмечает «неделю о страшном суде». В этот день начинается третья неделя подготовки к Великому посту.

По-другому она называется мясопустной, так как с этой недели уже нельзя есть мясо. В воскресный день, начинающий мясопустную неделю, в последний раз перед Великим постом вкушается мясная пища - происходит заговенье на мясо.

Название этой недели также связано с темой воскресного евангельского чтения. В этот день за Божественной литургией читается притча Спасителя о Страшном Суде, чем Церковь желает побудить грешников к покаянию. Неделя мясопустная посвящена воспоминанию о Страшном суде для того, чтобы грешники, в надежде на беспредельность человеколюбия Божия, не предались беспечности и нерадению о своем спасении.

Перед воспоминанием Страшного Суда Церковь призывает к молитве об усопших, ожидающих Суда Божия. Поэтому она положила совершать заупокойную службу в субботу перед неделей о Страшном Суде. Вот почему мясопустная неделя, всегда предваряется Вселенской родительской (мясопустной) субботой, когда совершается поминовение всех почивших православных христиан.

Мясопустная неделя или неделя о Страшном Суде называется еще сырной неделей, сырной седмицей или Масленицей. В эти дни церковный устав запрещает мясную пищу, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется - молоко, яйца, рыбу, сыр, масло и все другое можно. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

По старому русскому обычаю, в это время пекутся блины и устраиваются всякие увеселения.

В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов-постников, напоминая тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указывая примеры добродетельной жизни в лице великих постников.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2